Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложенные Россстатом в 2015 году поправки в закон о переписи населения, которую собираются сделать обязательной для всех граждан
Moscow-Live.ru
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложенные Россстатом в 2015 году поправки в закон о переписи населения, которую собираются сделать обязательной для всех граждан Отказ предоставить сведения, а также "предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, влечет административную ответственность", заявили в Росстате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложенные Россстатом в 2015 году поправки в закон о переписи населения, которую собираются сделать обязательной для всех граждан
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отказ предоставить сведения, а также "предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, влечет административную ответственность", заявили в Росстате
Moscow-Live.ru
 
 
 
Идея обязательного участия населения в переписи возникла в Росстате после переписи 2010 года
Moscow-Live.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложенные Росстатом в 2015 году поправки в закон о переписи населения, которую собираются сделать обязательной для всех граждан. Теперь правительство должно обсудить принятие законопроекта, сообщает "Коммерсант". За отказ от переписи граждан будут штрафовать.

В Росстате предлагают проводить перепись удаленно - "с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет". Однако от анонимности придется отказаться: участников переписи обяжут указывать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС (номер лицевого счета в системе пенсионного страхования). Только графа "национальность" будет заполняться добровольно.

Отказ предоставить сведения, а также "предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, влечет административную ответственность", заявили в Росстате. Караться отказ участвовать в переписи будет штрафом от 100 до 300 рублей, "начисляемом исходя из базовой суммы МРОТа".

Идея обязательного участия населения в переписи возникла в Росстате после переписи 2010 года. В ней отказались участвовать более миллиона человек, еще 2,6 миллиона избегали контакта с переписчиками. Тогда 3,5 миллиона человек отказались сообщить о своем образовании, четыре миллиона участников утаили источники средств к существованию, 4,6 миллиона граждан скрыли вид своей экономической деятельности.

Глава Научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Ольга Воробьева заявила: "Это государственное дело - знать, кто, где живет, сколько народу, на этом социально-экономическая политика строится". В 2010 году, по ее словам, переписчики жаловались, что "чуть не половина народа не пускает их в дом, и анкеты приходилось заполнять по домовым книгам, а в коттеджных поселках они не смогли пройти дальше охраны на воротах", поэтому данные переписи не очень достоверны.

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Верховский выступил против законопроекта: "Какая это перепись, если это сбор персонифицированных данных". Он считает, что "устроить тотальный допрос граждан без соответствующего силового механизма невозможно".