С наступлением осени российские зоопарки активнее начали принимать в дар овощи, фрукты и орехи для своих подопечных
Moscow-Live.ru
С наступлением осени российские зоопарки активнее начали принимать в дар овощи, фрукты и орехи для своих подопечных
 
 
 
С наступлением осени российские зоопарки активнее начали принимать в дар овощи, фрукты и орехи для своих подопечных
Moscow-Live.ru

С наступлением осени российские зоопарки активнее начали принимать в дар овощи, фрукты и орехи для своих подопечных. Акции, в рамках которых гражданам предлагается поделиться урожаем с животными и даже помочь прокормить насекомых, стартовали сразу в нескольких зоопарках. Количество "гуманитарной помощи" измеряется не килограммами, а тоннами.

Так, в красноярском зоопарке (официальное название - парк флоры и фауны "Роев ручей") призывают приносить ягоды, овощи, фрукты, сухофрукты, крупы, мед, сушеные грибы. Специалисты парка отмечают, что такой способ помощи животным придумали сами красноярцы: не зная, куда пристроить излишки урожая, стали приносить их в "Роев ручей", пишет сайт муниципальной газеты Красноярска "Городские новости".

Портал "СибНовости" сообщает, что в зоопарке Новосибирска также с готовностью примут излишки урожая. Дачников призывают делиться морковью, картофелем, свеклой, капустой, желудями, зеленью, кабачками, черноплодной рябиной, яблоками, тыквой, сообщается на сайте учреждения. В прошлом году после аналогичного объявления для животных собрали не менее пяти тонн продуктов. В этом году за две недели горожане принесли более тонны овощей и фруктов, пишет "Николаевск".

В Иваново сотрудники зоопарка также готовы к продовольственным подаркам любителей животных, пишет "Иваново.Сайт". Отметим, что на портале самого зоопарка размещены призывы к спонсорской помощи, в частности, к опеке животных.

Ранее подобные акции анонсировали в зоопарке Пензы (об этом сообщает портал "Тема Пенза"), в Белгороде (пишет сайт BeLive). Участникам акций во многих зоопарках обещают приятные подарки или же готовы бесплатно пускать на территорию.

По словам специалистов, акцию проводят вовсе не из-за того, что звери голодают. Однако в преддверии холодов подопечным зоопарков необходим усиленный паек, а особенно - свежие плоды, которые богаты витаминами. При этом кормить животных самостоятельно специалисты не советуют. Тем более сотрудники зоопарка не советуют угощать зверей и птиц сладкими булочками, леденцами и другими "человеческими" лакомствами. Если очень хочется, то лучше купить специальный корм, который продается в парках, отмечают биологи.

Анна Качуровская, руководитель службы по внешним коммуникациям Московского зоопарка, рассказала порталу "Культура Москвы" забавную историю, связанную с "неправильным" кормлением животных: по ее словам, однажды она увидела, как маленький посетитель зоопарка угощал жирафа леденцом. "Один раз он его лизнул, другой - дает жирафу облизать", - рассказала Качуровская. По ее словам, угощение удалось прервать, только обратив внимание рассеянной мамы на происходящее.

В прошлые годы Московский зоопарк также просил посетителей помочь животным - желудями. В 2011 году, по информации на сайте, дубовые орешки нужны были для того, чтобы зимой выращивать молодые растеньица. Их листвой питаются многие экзотические насекомые, например палочники и кузнечики. В 2013 году желуди собирали для обезьян, напоминает National Geografic.

Подкормить других животных можно, взяв их под опеку или став волонтером. Кстати, зимой сотрудники зоопарка обычно просят дарить их питомцам елки, которые остаются после новогодних праздников.

По информации на 2010 год, в день животные Московского зоопарка съедали 115 килограммов мяса, а за год - более 230 тонн сена (информация РИА "Новости"). Можно предположить, что и сейчас цифры сопоставимые. С обеспечением животных в парке, по всей видимости, справляются: во всяком случае, призывов приносить мясо для хищников на сайте нет. Согласно прошлогодним данным (сентябрь 2013 года) зоопарк покрывал за счет собственных заработков около 40% расходов. Как сообщила тогда The Village директор парка Наталья Колобова, текущие расходы (зарплата сотрудников, корма, коммунальные платежи) составляют более миллиарда рублей.

В марте с просьбой спасти животных от голода выступила администрация Харьковского зоопарка. Правда, уже через несколько дней, когда стало известно, что собрано огромное количество корма, в администрации попросили защитить животных уже от ожирения и не перекармливать их, пишет "Российская газета".

Стоит отметить, что не только российские зоопарки предлагают посетителям позаботиться о животных. Например, знаменитый Пражский зоологический сад традиционно приглашает отметить вместе со зверятами Рождество. В рамках этой акции можно приносить фрукты, овощи, орешки, которые передаются питомцам, и посетители могут наблюдать за процессом кормления.