Для урегулирования конфликта на Украине принципиально важно возобновить диалог между Москвой и Вашингтоном, так как "их роль и ответственность - особая". С таким заявлением выступил первый президент СССР Михаил Горбачев
Global Look Press
Для урегулирования конфликта на Украине принципиально важно возобновить диалог между Москвой и Вашингтоном, так как "их роль и ответственность - особая". С таким заявлением выступил первый президент СССР Михаил Горбачев Горбачев написал, что глубинными первопричинами происходящего на Украине являются срыв перестройки и "авантюристический "роспуск" СССР". Ответственность за это, отметил экс-президент, несет тогдашнее руководство России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для урегулирования конфликта на Украине принципиально важно возобновить диалог между Москвой и Вашингтоном, так как "их роль и ответственность - особая". С таким заявлением выступил первый президент СССР Михаил Горбачев
Global Look Press
 
 
 
Горбачев написал, что глубинными первопричинами происходящего на Украине являются срыв перестройки и "авантюристический "роспуск" СССР". Ответственность за это, отметил экс-президент, несет тогдашнее руководство России
Russian Look
 
 
 
На саммите НАТО в Уэльсе президент Украины Петр Порошенко сообщил, что он готов отдать приказ о прекращении огня
Global Look Press

Для урегулирования конфликта на Украине принципиально важно возобновить диалог между Москвой и Вашингтоном, так как "их роль и ответственность - особая". С таким заявлением выступил первый президент СССР Михаил Горбачев, который ранее напугал, что Европу может ждать "страшное побоище" из-за Украины. По его словам, "на карту поставлено слишком многое, опасности и риски слишком велики".

Об этом говорится в послесловии готовящейся к печати новой книги Горбачева "После Кремля", которое публикует "Новая газета". Книга посвящена событиям в России и в мире за последние два с лишним десятилетия. В послесловии Горбачев написал, что глубинными первопричинами происходящего на Украине являются срыв перестройки и "авантюристический "роспуск" СССР". Ответственность за это, отметил экс-президент, несет тогдашнее руководство России.

"В то же время я должен напомнить, что руководство Украины саботировало процесс преобразования Союза - как до августовского путча 1991 года, так и после него, несмотря на то что большинством республик был согласован текст Союзного договора", - заявил Горбачев.

Он добавил, что боролся за сохранение единого союзного государства всеми доступными политическими средствами, предлагал Киеву переговоры об экономическом союзе. В ходе них, подчеркнул Горбачев, можно было решить все вопросы, в том числе и о статусе Севастополя и Крыма.

"Но к моим предложениям и предостережениям тогда не прислушались. Забыв о том, что в отношениях между народами надо проявлять крайнюю осмотрительность, продумывать последствия каждого шага, Верховный Совет Российской Федерации под аплодисменты одобрил разрушение Союза. Кто-то скажет: "Дело прошлое". Нет, прошлое множеством нитей связано с настоящим, оно вновь и вновь напоминает об ошибках политиков", - написал первый президент СССР.

Единственным путем решения украинского кризиса Горбачев назвал взаимосвязанный конструктивный диалог как на международном уровне, так и среди украинских политических сил. "Я продолжаю считать, что для мира в Украине, в Европе, во всем мире принципиально важно возобновление диалога между Россией и США. Их роль и ответственность - особая", - подчеркнул Горбачев.

По его мнению, представители Москвы и Вашингтона, а также другие члены Совета Безопасности ООН, должны подготовить совместный проект резолюции, который "помог бы переломить негативный ход событий".

В конце августа в ООН сообщили, что жертвами вооруженного конфликта на Украине стали более двух с половиной тысяч человек. Силовая операция, которую Киев называет "антитеррористической", а Москва - "карательной", проводится с апреля 2014 года.

Накануне, 4 сентября, на саммите НАТО в Уэльсе президент Украины Петр Порошенко сообщил, что он готов отдать приказ о прекращении огня. "В 14:00 по местному времени, при условии, что встреча (в Минске. - Прим. NEWSru.com) состоится, я созову Генеральный штаб, чтобы установить режим прекращения огня, и мы надеемся, что реализация мирного плана начнется завтра", - сказал Порошенко. Позднее представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик также заявили о готовности сложить оружие.

В Госдепартаменте США между тем указали, что договариваться о прекращении огня Киев должен не с ДНР и ЛНР, а с Москвой. "В конечном счете, решать, каким образом может выглядеть какая-либо договоренность о мире предстоит Украине и России", - отметила заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

На встрече в Минске, о которой говорил Порошенко, должны пройти переговоры контактной группы, состоящей из представителей России, Украины, ОБСЕ и сепаратистов.