Басманный суд Москвы продлил до 7 декабря срок ареста 37-летнему уроженцу Чечни Рустаму Махмудову, обвиняемому в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Следственный комитет Российской Федерации
Басманный суд Москвы продлил до 7 декабря срок ареста 37-летнему уроженцу Чечни Рустаму Махмудову, обвиняемому в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
 
 
 
Басманный суд Москвы продлил до 7 декабря срок ареста 37-летнему уроженцу Чечни Рустаму Махмудову, обвиняемому в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Следственный комитет Российской Федерации

Басманный суд Москвы продлил до 7 декабря срок ареста 37-летнему уроженцу Чечни Рустаму Махмудову, обвиняемому в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Заседание проходило в закрытом режиме по просьбе следователя, который заявил о том, что будет оглашать секретные документы.

"Суд постановил: продлить Махмудову срок содержания под стражей на три месяца - до 7 декабря 2011 года", - огласила решение судья. Также из постановления суда стало известно, что Махмудов помимо убийства Политковской обвиняется в похищении человека в 1996 году.

Адвокат обвиняемого Дарья Тренина уже заявила "Интерфаксу" о намерении подать кассационную жалобу в Мосгорсуд: "Конечно, будем обжаловать. Но, шансов на то, что решение суда отменят, практически нет". Она отрицает утверждение следствия, что Махмудов скрывался. "Рустам был задержан в родном доме, по месту регистрации, где все время проживал", - передает слова защитника ИТАР-ТАСС.

В своем постановлении суд согласился с доводами обвинения о том, что Махмудов оставаясь на свободе, может скрыться, продолжить преступную деятельность или угрожать свидетелям и потерпевшим. Судья отметила, что Махмудов, находясь в международном розыске, пользовался поддельными документами. Кроме того, стало известно, что обвиняемый выезжал в Бельгию по чужому паспорту.

В свою очередь защита просила избрать Махмудову меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в том числе предлагала залог, оставив его размер на усмотрение суда.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в начале заседания, когда пресса еще присутствовала в зале, Махмудов много улыбался и шутил. Когда его завели в "клетку", он четыре раза пропел: "Аллаху акбар".

После заседания Рустам Махмудов вновь заявил о том, что не признает вину в инкриминируемых преступлениях. "Я никого не убивал. Я не убийца. И никого не похищал. Пускай ищут настоящего убийцу", - сказал он.

Ранее до декабря был продлен срок расследования уголовного дела об убийстве журналистки.

Дело об убийстве Политковской

Убийство Анны Политковской было совершено 7 октября 2006 года. Когда журналистка в доме на Лесной улице вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру, в нее было произведено пять выстрелов. В совершении преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов.

В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных их оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду.

Верховный Суд РФ позже отменил оправдательный приговор, а также вернул дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось.

В соответствии с решением Верховного Суда дело в отношении Махмудовых, Хаджикурбанова и Рягузова должно быть объединено с делом в отношении предполагаемого исполнителя убийства Рустама Махмудова и иных не установленных следствием лиц, в том числе заказчика преступления.

31 мая 2011 года Махмудов, находившийся в розыске с 1997 года, был задержан на территории Чечни в доме своих родственников. К тому моменту ему уже было заочно предъявлено обвинение в убийстве Политковской и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Махмудов обвиняется по ч.2 ст.105 - "Убийство", ч.1 ст.222 УК РФ - "Незаконный оборот оружия", а также по ч.2 ст.125.1 и ч. 3 ст.148 УК РСФСР ("Похищение человека" и "Вымогательство"). Первая из статей обвинения предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения.

23 августа стало известно о задержании бывшего офицера милиции Дмитрия Павлюченкова, которого следствие считает организатором преступления. Он арестован, ему предъявлено обвинение.