МИД России возмущен захватом Грузией танкера "Букет" в нейтральных водах
antenn.az
МИД России возмущен захватом Грузией танкера "Букет" в нейтральных водах Москва требует от Тбилиси прекратить захваты судов в нейтральных водах и намерена через посредство Швейцарии обратиться к Грузии за разъяснениями, заявляет МИД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России возмущен захватом Грузией танкера "Букет" в нейтральных водах
antenn.az
 
 
 
Москва требует от Тбилиси прекратить захваты судов в нейтральных водах и намерена через посредство Швейцарии обратиться к Грузии за разъяснениями, заявляет МИД РФ
Первый канал
 
 
 
МИД России возмущен захватом Грузией танкера "Букет" в нейтральных водах
НТВ

Москва требует от Тбилиси прекратить захваты судов в нейтральных водах и намерена через посредство Швейцарии обратиться к Грузии за разъяснениями, заявляет МИД РФ.

Министерство напоминает, что 16 августа грузинский военный катер захватил турецкий танкер "Букет" в нейтральных водах Черного моря. Танкер шел в порт Сухуми с грузом, предназначенным для Абхазии. Москва возмущена тем, что грузины пытались выдать себя за российских военных.

"Задержание обманным путем коммерческого судна в нейтральных водах является, прежде всего, нарушением принципа свободы открытого моря, зафиксированного в Международной конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Способ, которым для этого воспользовались грузинские "правоохранители", выдав себя за российских военных, вызывает у нас возмущение", - заявляет МИД.

"Мы требуем от Тбилиси прекратить незаконные действия в нейтральных водах и намерены через посредничество швейцарцев обратиться к грузинской стороне за разъяснениями", - отмечается в сообщении ведомства.