Претензии Генпрокуратуры к работе Росавиации и ее руководства в связи с массовыми задержками рейсов авиаальянса AiRUnion носят, скорее, политический, чем правовой характер
airblog.ru
Претензии Генпрокуратуры к работе Росавиации и ее руководства в связи с массовыми задержками рейсов авиаальянса AiRUnion носят, скорее, политический, чем правовой характер Однако в данной ситуации, "необходимо основываться на юридической базе, а не на политике", считает чиновник. "К сожалению, заявления Генпрокуратуры - больше политические, чем юридические"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Претензии Генпрокуратуры к работе Росавиации и ее руководства в связи с массовыми задержками рейсов авиаальянса AiRUnion носят, скорее, политический, чем правовой характер
airblog.ru
 
 
 
Однако в данной ситуации, "необходимо основываться на юридической базе, а не на политике", считает чиновник. "К сожалению, заявления Генпрокуратуры - больше политические, чем юридические"
НТВ
 
 
 
В четверг генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что считает работу Евгения Бачурина провальной и настаивает на привлечении его к дисциплинарной ответственности
Вести

Претензии Генпрокуратуры к работе Росавиации и ее руководства в связи с массовыми задержками рейсов авиаальянса AiRUnion носят, скорее, политический, чем правовой характер. "Мы готовы отвечать за свои действия, и ответим, если это будет доказано", - заявил глава Росавиции Евгений Бачурин на пресс-конференции агентства "Интерфакс" в пятницу.

Однако в данной ситуации, "необходимо основываться на юридической базе, а не на политике", считает чиновник. "К сожалению, заявления Генпрокуратуры - больше политические, чем юридические", - отметил он.

- "Ростехнологии" получат контрольный пакет акций новой авиакомпании, Москва - тоже себя не обидит, аппетиты Красноярска туманны

"Мы всегда готовы делать все для разрешения этого кризиса. Росавиация делает все, чтобы права пассажиров не страдали, - заверил глава Росавиации, - Но у нас нет прав вмешиваться в дела хозяйствующих субъектов".

В четверг генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что считает работу Евгения Бачурина провальной и настаивает на привлечении его к дисциплинарной ответственности.

"Вместо того, чтобы организовывать работу с авиакомпаниями, которым сегодня предъявляются претензии в связи с массовыми задержками рейсов, он фактически ее провалил", - сказал генпрокурор, отвечая на вопросы журналистов в подмосковном Ногинске.

Чайка высказал также мнение, что чиновники подобного ранга не должны входить в советы директоров компаний. "Глава Росавиации входит в советы директоров ряда авиакомпаний, к которым сегодня предъявляются претензии", - отметил генпрокурор.

В свою очередь, замминистра транспорта Александр Мишарин, который также является председателем совета директоров одной из авиакомпаний альянса - "КрасЭйр", отметил, что готов ответить "за все, за что он должен отвечать по закону в плане менеджмента авиакомпании".

9 сентября совещание о мерах по поддержке гражданской авиации проведет премьер России Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ростехнологии" получат контрольный пакет акций новой авиакомпании, Москва - тоже себя не обидит, аппетиты Красноярска туманны

Вопрос стоявшего на краю банкротства авиаальянса AiRUnion практически решился накануне.

По согласованию с правительством РФ было заявлено, что госкорпорация "Ростехнологии", правительство Москвы и администрация Красноярского края создадут новую объединенную авиационную компанию на базе AiRUnion и компании правительства Москвы "Атлант-Союз".

Новая объединенная авиакомпания будет сформирована не раньше чем через девять месяцев, заявил Алексей Алешин, замглавы госкорпорации "Ростехнологии", за которой будет закреплен контрольный пакет акций.

"Ростехнологии" уже выдали кредиторам AiRUnoin финансовые гарантии на сумму 100 миллион долларов. Общий объем непогашенных долгов альянса составляет 800 миллионов долларов. Ранее госкорпорация оценивала задолженность в 1 миллиард долларов. При этом Алешин отметил, что госкорпорация пока не проводила аудит альянса, а ограничилась изучением финансовых и бухгалтерских документов, которые были представлены ей менеджментом.

Форма участия в капитале новой авиакомпании правительства Москвы может быть разной. "Как только будет определена структура нового акционерного общества, мы рассчитываем войти в основной капитал", - заявил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

Вместе с тем, он сообщил, что Москва претендует на "значительную" долю в новом авиаальянсе.

"Естественно, эта доля должна быть значительной, чтобы влиять на управление, менеджмент", - заявил Росляк на пресс-конференции "Интерфакса" в пятницу.

"Будет сделан расчет уставного капитала, форма его наполнения. Это может быть внесение активов - не только "Атлант-Союза", но, возможно, и других компаний, потому что эта деятельность (авиаперевозки) требует связующих элементов. Это может быть и денежное участие в эмиссии акций", - добавил Росляк.

"Москвичи летают по всей России, и не только России, нам нужна нормальная транспортная система. Без транспортной инфраструктуры ни о каком международном финансовом центре говорить не стоит", - охарактеризовал задачи правительство Москвы первый заммэра.

"Даже без этих стратегических целей нужна нормальная связь с регионами", - добавил он.

Доля участия Красноярского края в создаваемой компании также пока не определена. "Они предложили использовать аэропорт "Емельяново", где у администрации 51% акций, который будет одним из хабов нового авиаальянса. На какую долю они будут акционерами, непонятно", - пояснил глава Росавиации Евгений Бачурин.

"Вместе с тем создание компании не является закрытым клубом, - заявил представитель "Ростехнологий" Алешин. - Она открыта для участия других акционеров". "Если у частных акционеров будет, что предложить, мы готовы рассмотреть это", - сказал он, отметив, что эта позиция согласована с вице-премьером Сергеем Ивановым.

Новая объединенная авиакомпания должна стать крупнейшим перевозчиком, пишет "Финмаркет".

В свою очередь в "Аэрофлоте" заявили, что пока не считают новый альянс своим конкурентом. "Пока мы не видим в них явных конкурентов. Что будет дальше, покажет время. Им надо сначала закрепиться на рынке, завоевать доверие пассажиров", - пояснила официальный представитель "Аэрофлота" Ирина Данненберг.