Указ президента РФ о назначении выборов в Госдуму на 2 декабря опубликован в среду в "Российской газете"
"Российская газета"
Указ президента РФ о назначении выборов в Госдуму на 2 декабря опубликован в среду в "Российской газете" Указ "О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ нового созыва" Владимир Путин подписал 2 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Указ президента РФ о назначении выборов в Госдуму на 2 декабря опубликован в среду в "Российской газете"
"Российская газета"
 
 
 
Указ "О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ нового созыва" Владимир Путин подписал 2 сентября
RTV International
 
 
 
Выборы в Госдуму в этом году будут проходить по принципиально новой схеме. Все 450 депутатов избираются по партийным спискам, минимальный проходной барьер установлен на уровне 7%
Moscow-Live/ Фото Тихонова Михаила

В России 5 сентября официально стартовала избирательная кампания по выборам депутатов пятой Государственной Думы, которые состоятся 2 декабря 2007 года. В соответствии с российским избирательным законодательством, официальным началом избирательной кампании считается день опубликования Указа Президента РФ "О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ нового созыва" о проведении выборов. В среду Указ опубликован в "Российской газете".

Глава ЦИК Владимир Чуров неоднократно отмечал, что примечательность предстоящих выборов в том, что Россия преодолевает исторический рубеж: впервые за всю историю российского парламентаризма состав Государственной Думы будет избираться пятый раз. Как в царской, так и в современной России избирались лишь по 4 состава Государственной Думы.

- В новую Думу пройдут только 4 партии, считают политологи
- Подготовка и проведение выборов обойдется в 4,3 млрд

Выборы в Госдуму в этом году будут проходить по принципиально новой схеме. Все 450 депутатов избираются по партийным спискам, минимальный проходной барьер установлен на уровне 7%, запрещено формирование избирательных блоков. Кроме того, отменены минимальный порог явки избирателей и графа "против всех".

По словам главы ЦИК РФ, участвовать в выборах могут только политические партии. В России на сегодняшний день их зарегистрировано 15, хотя три года назад их было 44.

Для регистрации на выборах партия до 17 октября должна представить в ЦИК целый пакет документов, предусмотренных федеральным законодательством, а также собрать не менее 200 тысяч подписей граждан в поддержку своего списка или внести избирательный залог в размере 60 миллионов рублей.

После выборов залог возвращается только тем партиям, которые по результатам голосования получили не менее 4% голосов избирателей. Партии, допущенные к распределению мандатов на выборах депутатов Госдумы четвертого созыва, имеют право не собирать подписи избирателей и не вносить избирательный залог, передает РИА "Новости".

Агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и прекращается за сутки до дня голосования. Предвыборная агитация в СМИ продлится с 3 по 30 ноября включительно.

Подготовка и проведение выборов обойдется в 4,3 млрд

На подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы пятого созыва в федеральном бюджете 2007 года предусмотрено 4,3 миллиарда рублей. Эти средства поступят на счет Центризбиркома не позднее, чем через десять дней после публикации указа о назначении выборов.

По информации ЦИК, две трети средств будет направлено в регионы, при этом основная их часть пойдет на оплату труда сотрудников избирательных комиссий всех уровней. На проведение парламентских выборов в 2003 году было израсходовано 2,8 миллиарда рублей. С учетом инфляции это примерно равные суммы.

Что касается непосредственных участников выборов, то в этом году в избирательном фонде партии может быть собрано до 400 миллионов рублей. Кроме того, в каждом регионе могут быть сформированы дополнительные фонды, объем которых, в зависимости от количества зарегистрированных избирателей, может составлять от 6 до 30 миллионов рублей.

В новую Думу пройдут только 4 партии, считают политологи

Избирательная компания только начинается, но политологи уже строят прогнозы, пытаясь представить, как будет выглядеть после выборов нижняя палата парламента. По общему мнению политологов, 5-я Госдума будет, скорее всего, четырехпартийной. Наибольшие шансы получить депутатские места, по предварительным оценкам политологов, у "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

Согласно последним прогнозам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые представили журналистам в пятницу, на сегодняшний день хорошие шансы преодолеть минимальный семипроцентный барьер имеют только четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. По результатам исследования социологов, единороссы получат 57% голосов избирателей (257 мест в Госдуме), коммунисты - 18% (81 место), "эсэры" - 14% (64 места), а ЛДПР - около 11% (48 мест). "Союз правых сил", по прогнозам ВЦИОМ, может набрать примерно 4,4% голосов, а "Яблоко" - 2,7%, напоминает "Интерфакс".

В любом случае, как заявляет Чуров, однопартийный парламент в России невозможен, так как это не предусмотрено законодательством. Партии, которые пройдут в Госдуму, по закону, должны представлять не менее 60 % избирателей. Так что даже если партии, перешагнувшие через 7-процентный барьер, будут в сумме иметь менее 60%, то к распределению мандатов будет допущена партия, не перешагнувшая барьер", - говорит глава ЦИК.

При подготовке к избирательной кампании ЦИК определил границы и перечень частей регионов, по которым политические партии могут формировать списки кандидатов. В соответствии с российским избирательным законодательством, численность избирателей в каждой части страны, где могут формироваться партийные списки, должна быть не менее 1,3 миллиона человек. Согласно постановлениям Центризбиркома, в 59 регионах страны может быть образована только одна региональная группа, поскольку численность населения в них меньше предельного количества. Остальные 26 субъектов Федерации разделены в целом на 94 части, где партии смогут формировать свои региональные списки кандидатов.

Для наблюдения за подготовкой и проведением выборов будут приглашены представители международных организаций. Избирательное законодательство России является одним из немногих в мире, где гарантированы права международных наблюдателей. "При этом не установлено никаких ограничений по их присутствию на избирательном участке", - говорит член ЦИК Игорь Борисов.

На прошлых выборах в России приехали 1168 международных наблюдателей от 49 государств и 36 международных и национальных организаций. По мнению Чурова, на этот раз порядок цифр не изменится.