В Ингушетии обстрелян батальон Внутренних войск: трое ранены
RTV International
В Ингушетии обстрелян батальон Внутренних войск: трое ранены
 
 
 
В Ингушетии обстрелян батальон Внутренних войск: трое ранены
RTV International

В Ингушетии этой ночью около 2:30 по московскому времени неизвестные из огнестрельного оружия обстреляли расположение временно дислоцирующегося на окраине Малгобека батальона Внутренних войск. В результате были ранены и были госпитализированы трое военнослужащих. По словам медиков, их жизни ничто не угрожает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для розыска преступников введен в действие милицейский спецплан "Вулкан-5". По имеющимся данным, нападавшие находились в автомашине "УАЗ-469". По факту обстрела возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов".

Центр нестабильности на Юге России в последнее время неуклонно смещается из Чечни в другие регионы Северного Кавказа, в первую очередь в Ингушетию и Дагестан. Не проходит и дня, чтобы в приходящих оттуда информационных сводках не сообщалось о погибших и раненых.

В минувшие четверг и пятницу в Ингушетии были расстреляны два офицера-пограничника, подорван милицейских патруль, в результате чего погибли четыре оперативника, и убита семья еще одной русской учительницы. Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин был вынужден признать, что "обстановка в регионе действительно осложняется в связи с желанием экстремистски настроенных элементов оказывать противодействие органам законной власти".

В начале августа в Ингушетию было введено дополнительно около 2500 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Все это время они заняты прочесыванием местности, ищут схроны боевиков, однако каких-то результативных новостей о поимке террористов и уж тем более лидеров бандформирований пока нет.

В Дагестане также продолжаются обстрелы местной милиции и ОМОНа. Нестабильная обстановка в этой республике сохраняется уже долгое время. При этом проявляют недовольство в республике большие группы населения. К примеру, в течение всего августа в Дагестане проходили акции протеста "Матерей Дагестана", связанные с похищениями в республике людей. Не исключено, что эти акции стали косвенной причиной ряда громких отставок в правительстве этой республики, а также назначения нового секретаря Совета безопасности Дагестана. Хотя до смещения министра внутренних дел и прокурора республики, как того требовали представители общественной организации "Матери Дагестана", дело пока не дошло.

Напомним также, что прошлой ночью в Чечне в селе Гухой Итум-Калинского района неизвестные обстреляли и подожгли дом главы администрации села Шамсуди Дадаева, а также обстреляли школу. В результате обстрела погиб один милиционер, еще четверо сотрудников милиции получили ранения. По данным МВД республики, обстрел вела бандгруппа численностью от 12 до 15 человек.