Савеловский суд Москвы в среду приступит к рассмотрению по существу уголовного дела Бориса Березовского
НТВ
Савеловский суд Москвы в среду приступит к рассмотрению по существу уголовного дела Бориса Березовского Адвокат Александр Дудкин сообщил, что "закончил ознакомление с материалами дела и сегодня прокурор, очевидно, начнет оглашать обвинительное заключение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Савеловский суд Москвы в среду приступит к рассмотрению по существу уголовного дела Бориса Березовского
НТВ
 
 
 
Адвокат Александр Дудкин сообщил, что "закончил ознакомление с материалами дела и сегодня прокурор, очевидно, начнет оглашать обвинительное заключение"
НТВ
 
 
 
Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Березовский обвиняется в "хищении денежных средств путем мошенничества" и "легализации похищенных денежных средств"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России Березовскому предъявлено 11 обвинений, в отношении него возбуждено 5 уголовных дел. 3 из них объединены в одно производство и возбуждены по факту призывов Березовского к насильственному захвату власти и осуществлению экстремистской деятельности
НТВ

Савеловский суд Москвы в среду приступит к рассмотрению по существу уголовного дела Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 млн компании "Аэрофлот". Его адвокат Александр Дудкин сообщил, что "закончил ознакомление с материалами дела и сегодня прокурор, очевидно, начнет оглашать обвинительное заключение".

Дудкин рассказал, что в ходе судебного расследования защита допросит 14 свидетелей. "Я планирую допросить 14 человек, из которых 10 - граждане России. Это общеизвестные люди, которые работают в "Аэрофлоте", в различных госучреждениях, в том числе и Минфине РФ", - уточнил адвокат. Оставшиеся четверо - граждане Швейцарии, сотрудники компании "Андава".

"Следствием установлена связь между действиями моего подзащитного и данной компанией, поэтому я бы хотел допросить этих лиц, но так как они находятся за границей, то в суде будут оглашены их показания, данные ранее", - сказал Дудкин. Он объяснил, что швейцарская компания "Андава" являлась так называемым казначейским центром, куда "Аэрофлот" перечислял денежные средства для удобства их последующего использования. Так, "Андава", например, выплачивала суммы по кредитам авиакомпании, передает ИТАР-ТАСС.

Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Березовский обвиняется в "хищении денежных средств путем мошенничества" и "легализации похищенных денежных средств". Максимальным наказанием по данным статьям УК РФ может быть лишение свободы на срок до 10 лет. Обвинение в хищении 214 млн рублей авиакомпании было предъявлено Березовскому 13 апреля.

Сам предприниматель находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили.

Ранее Савеловский суд приговорил трех других фигурантов этого дела к 2 годам лишения свободы условно каждого, взыскал с них в пользу "Аэрофлота" 214,988 млн рублей.

В России Березовскому предъявлено 11 обвинений, в отношении него возбуждено 5 уголовных дел. 3 из них объединены в одно производство и возбуждены по факту призывов Березовского к насильственному захвату власти и осуществлению экстремистской деятельности. Расследование ведут органы ФСБ.