Росприроднадзор проверит плавучие рестораны и магазины на Москве-реке
http://control.mnr.gov.ru
Росприроднадзор проверит плавучие рестораны и магазины на Москве-реке
 
 
 
Росприроднадзор проверит плавучие рестораны и магазины на Москве-реке
http://control.mnr.gov.ru

Росприроднадзор поддерживает инициативу мэра Москвы Юрия Лужкова, предложившего убрать все баржи, размещенные в центре города на Москве-реке у Фрунзенской набережной, сообщает во вторник пресс-служба министерства природных ресурсов России.

"Росприроднадзор неоднократно фиксировал на плавательных средствах, переоборудованных под магазины, рестораны, гостиницы и развлекательные комплексы и осуществляющих свою деятельность в акватории Москвы-реки, нарушения природоохранного законодательства, связанные со сбросом сточных вод в акваторию, загрязнением прибрежной полосы бытовыми отходами и отсутствием полного пакета разрешительной документации", - говорится в сообщении МПР.

В ближайшее время в Росприроднадзоре будут обсуждаться сроки проведения комплексной проверки плавсредств в акватории Москвы-реки "на предмет выполнения всех требований природоохранного законодательства по утилизации отходов и наличию разрешительной документации", сообщает "Интерфакс".

"У нас уже есть положительный опыт сотрудничества со столичными властями, и это дает основания предполагать, что эффект от совместных действий по наведению порядка в акватории Москвы-реки будет достигнут уже в ближайшее время", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По его словам, к участию в контрольных мероприятиях будут приглашены представители Росморречфлота, Ространснадзора, МВД, департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, государственной инспекции по маломерным судам.

Ранее во вторник Лужков предложил убрать все баржи, размещенные на Москве-реке у Фрунзенской набережной. "Эти баржи уродуют вид города. Нет больше места в России, кроме как Фрунзенская набережная, где можно разместить магазин керамической плитки", - сказал мэр на заседании столичного правительства.

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин сказал, что водная территория реки находится в ведении федеральных властей, поэтому городские не могут повлиять на владельцев барж. В связи с этим Лужков распорядился подготовить обращение к федеральному правительству с просьбой убрать баржи из центра столицы.