Главой предвыборного штаба Ходорковского стал секретарь политсовета СПС Иван Стариков
Архив NEWSru.com
Главой предвыборного штаба Ходорковского стал секретарь политсовета СПС Иван Стариков
 
 
 
Главой предвыборного штаба Ходорковского стал секретарь политсовета СПС Иван Стариков
Архив NEWSru.com

Штаб Михаила Ходорковского на выборах депутата Госдумы РФ по 201-му Университетскому одномандатному округу Москвы возглавит секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков.

"Я сегодня утром встречался с адвокатом Ходорковского Антоном Дрелем, и я благодарен, что Михаил Борисович доверил мне возглавить его предвыборный штаб", - сказал Стариков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По мнению Старикова, выдвижение Ходорковского в депутаты и его избрание необходимо как гражданам России, так и самой власти. "Его появление (в Госдуме) будет означать, что там появится политик, который будет доносить до избирателей настоящую, нефильтрованную, крепкую правду. Это вернет хоть какое-то доверие парламенту", - сказал Стариков.

Кроме того, он полагает, что избрание Ходорковского позволило бы в какой-то степени локализовать остроту ситуации с ЮКОСом. "Никаких цивилизованных методов выхода из ситуации с ЮКОСом нет, но избрание Ходорковского позволяет власти достойно выйти из этой проблемы", - считает Стариков.

По его оценке, Ходорковский в Университетском округе "имеет хорошие электоральные перспективы". При этом Стариков сослался на опыт предыдущих избирательных кампаний, а также социологические опросы.

Участвовавшая в пресс-конференции председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что российские правозащитники считают важным для становления гражданского общества в России выдвижение кандидатуры Ходорковского на выборах.

"Мы считаем Ходорковского политическим заключенным. Очень стыдно, что в России появились политзаключенные, как в Советском Союзе. Сейчас их примерно около двух десятков, и Ходорковский самый известный из них. Поскольку мы выступаем за политические свободы для всех граждан, мы рады выдвижению политического заключенного в качестве депутата Госдумы", - отметила Алексеева.

Известная правозащитница вместе с тем сказала, что не очень верит, что экс-главе ЮКОСа удастся пройти в Думу: "Не потому, что за него не проголосуют, я боюсь, что будут какие-то препятствия тому, чтобы он удержался в списках до дня голосования. Я буду очень счастлива, если этот мой прогноз не оправдается, потому что тогда это будет показателем того, что какие-то политические свободы у нас сохранены", - отметила Алексеева.

Секретарь политсовета СПС Стариков отметил, что опасался назначения довыборов в Университетском округе на март 2006 года. Эти опасения были связаны с тем, что до этого времени приговор Ходорковскому мог бы вступить в силу, и тогда экс-глава ЮКОСа был бы лишен возможности избираться. "После решения ЦИК РФ назначить довыборы на 4 декабря появилась определенная надежда", - добавил секретарь политсовета СПС.

Члены инициативной группы по выдвижению бывшего главы ЮКОСа депутатом в Госдуму собираются организовать его избирательную кампанию даже в случае, если он не будет зарегистрирован.

"Если власть не зарегистрирует Ходорковского, то мы будем проводить народные выборы", - сказал Иван Стариков. По его словам, сторонники Ходорковского будут проводить агитацию за то, чтобы избиратели, которые поддерживают экс-главу ЮКОСа, вписывали его фамилию в избирательные бюллетени.

"И мы такие бюллетени будем фиксировать, и тогда станет понятна значительность поддержки Ходорковского", - сказал Стариков. Также, по его словам, "голосование" за Ходорковского будет организовано в интернете.

"Мы готовим еще несколько вещей, но сейчас не хотелось бы выдавать секреты", - отметил Стариков.

Рассмотрение кассации Ходорковского на приговор Мещанского суда Москвы назначено на 14 сентября. При этом документы на регистрацию нельзя подавать в окружную избирательную комиссию ранее 19 сентября. Кроме того, согласно законодательству, в случае вступления приговора суда в законную силу человек, которому он был вынесен, снимается с регистрации, а в случае если он даже будет избран депутатом, его депутатские полномочия прекращаются.

Председатель движения "Наш выбор" Ирина Хакамада, принявшая участие в пресс-конференции, назвала приговор Ходорковскому "фундаментальной ошибкой властей", высказав мнение, что 9-летний срок также "говорит о репрессивном характере судебного процесса".

"Это сделало его политической, знаковой консолидирующей фигурой", - сказала Хакамада. Она высказалась за необходимость создания "идеологии, обращенной к народу". Хакамада считает, что после опубликования политической программы "Левый поворот" Ходорковский должен сформулировать экономическую программу, а оппозиция должна поддержать экс-главу ЮКОСа.

По словам Хакамады, поддержка выдвижения Ходорковского в депутаты Госдумы "является знаковой вне зависимости от того, чем она закончится".

Довыборы депутата Госдумы РФ по 201-му Университетскому одномандатному округу Москвы, где решил баллотироваться Ходорковский, назначены на 4 декабря.

Ходорковский имеет право выдвигать кандидатуру в депутаты и быть зарегистрированным, пока вынесенный ему приговор суда не вступил в законную силу.

Экс-глава ЮКОСа объявил 31 августа о решении баллотироваться в депутаты Госдумы РФ. "Я принял решение баллотироваться в депутаты Госдумы в Москве, в Университетском округе N 201 нашей столицы", - сообщалось в обращении Ходорковского к избирателям, сделанном им через адвокатов из СИЗО "Матросская Тишина".

"В нашей общей борьбе я очень рассчитываю на живую энергию, талант и смелость российской глубинки. Но, чтобы мои слова были действительно услышаны всей Россией и всем миром, я должен баллотироваться - в Москве. Уверен, что все, кто сочувствует мне, поймет меня", - подчеркнул экс-глава ЮКОСа.