Энергетики начали подавать электроэнергию объектам, снабжающих Владивосток водой
Архив NEWSru.com
Энергетики начали подавать электроэнергию объектам, снабжающих Владивосток водой
 
 
 
Энергетики начали подавать электроэнергию объектам, снабжающих Владивосток водой
Архив NEWSru.com

"Дальэнерго" с сегодняшнего дня полностью прекратило ограничения энергоснабжения объектов, снабжающих Владивосток водой. "В городе действует режим чрезвычайной ситуации и ограничения энергоснабжения недопустимы", - заявили в пресс-центре энергокомпании. По данным источника, предприятие "ВКХ Юга Приморья", снабжающее город водой, задолжало энергетикам более 120 млн рублей и на некоторых его объектах действительно были введены ограничения, но недостаточные, чтобы повлиять на снабжение Владивостока водой, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Энергетики как никто другой заинтересованы в нормализации ситуации",- сообщила пресс-секретарь Дальневосточной управляющей энергокомпании Анна Бутусова. "Из-за недостатка воды мы не можем подать населению горячую воду, которая приносит предприятию основной доход в летний период. Сегодня многие из служащих были вынуждены прийти на работу с детьми: детские сады не работают, так как у них нет необходимого запаса воды", - сказала Бутусова.

С 3 сентября во Владивостоке введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за обмеления водохранилищ вода в город подается по строгому графику: на 4-5 часов в два дня.

Как сообщил директор Приморскгидрометцентра Борис Кубай, рассчитывать на изменение ситуации пока не приходится, даже несмотря на то, что сегодня ночью на юг Приморья пришел циклон. Он принесет всего 30 мм осадков и не сможет наполнить обмелевшие водохранилища. По мнению специалиста, для их заполнения нужен тайфун, который принес бы 300 мм осадков.

Эксперт полагает, что осенние циклоны дадут Приморью до 120 мм осадков. Это добавит 23 млн кубометров воды - половину сегодняшнего объема самого крупного водохранилища, Артемовского. Однако даже при максимальной экономии этого хватит всего на 2,5 месяца.

Слабые надежды синоптики связывают и со снежной зимой, поскольку две трети осадков испарится. Остается уповать на дождливое лето 2004 года и разработку добычи воды из подземных источников.

Засуха на Дальнем Востоке происходит раз в 10 лет. Однако на юге Приморья она повторилась через пять. Виной тому тихоокеанский циклон, который преграждает путь тайфунам, зарождающимся в Филиппинском море. Северные же циклоны минуют Приморье, оставаясь в Приамурье.

Сейчас в дома жителей Владивостока вода поступает на 4 часа раз в два дня. Губернатор Приморья Сергей Дарькин считает, что для решения проблемы снабжения Владивостока водой потребуется более миллиарда рублей и два года. Как он сообщил журналистам, речь идет о проекте освоения большого месторождения подземных вод "Пушкинская депрессия" в ста километрах от краевого центра. Ежедневно из этого природного водохранилища город может получать дополнительно 120-180 тысяч кубометров питьевой воды, не требующей очистки.