Иск об отмене регистрации Валентины Матвиенко будет рассмотрен в понедельник
Архив NEWSru.com
Иск об отмене регистрации Валентины Матвиенко будет рассмотрен в понедельник
 
 
 
Иск об отмене регистрации Валентины Матвиенко будет рассмотрен в понедельник
Архив NEWSru.com

Городской суд Петербурга принял к рассмотрению заявление кандидата в губернаторы Анны Марковой, которая требует отменить регистрацию другого кандидата - Валентины Матвиенко. Об этом сообщили в пятницу в канцелярии по гражданским делам городского суда.

Представляющая в суде интересы Марковой Витта Владимирова сообщила, что основанием для отмены регистрации Валентины Матвиенко в заявлении названо нарушение статьи федерального избирательного законодательства, касающейся предвыборной агитации. По мнению заявителя, нарушение закона было допущено 2 сентября, когда в программах новостей ряда телерадиокомпаний был показан сюжет о встрече президента РФ Владимира Путина с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко.

Досудебное слушание по этому делу состоится в понедельник, 8 сентября, отметили в канцелярии.

Между тем избирательная комиссия Санкт-Петербурга в связи с обращением кандидата в губернаторы Алексея Тимофеева также проводит проверку по факту телевизионного показа встречи Владимира Путина с Валентиной Матвиенко. Горизбирком обратился к СМИ с просьбой до 8 сентября предоставить копии выпущенных в эфир материалов на эту тему, сообщает "Интерфакс".

В связи с предстоящим судебным слушанием иска об отмене регистрации Матвиенко в городской избирательной комиссии напомнили, что в соответствии с федеральными законами судебные процессы, рассматривающие заявления по отмене регистраций кандидатов в губернаторы, должны быть закончены за 5 дней до дня голосования, то есть 16 сентября.

На пост губернатора северной столицы претендуют 10 кандидатов. Выборы пройдут 21 сентября.