Как сообщил сегодня сопредседатель общенационального совета Российской партии жизни Николай Левичев, сообщения некоторых СМИ о том, что председатель Совета Федерации и лидер Российской партии жизни Сергей Миронов войдет в первую тройку предвыборного списка "Яблока", не соответствуют действительности.

По словам Левичева, в целом общие позитивные установки "яблочников", касающиеся разрешения социальных и экономических проблем современной России, соответствуют программе РПЖ, однако последняя ни в коем случае не считает себя оппозиционной политической силой. И в этом заключается коренное отличие двух партий.

Что касается координации и совместной работы РПЖ с другими партиями и движениями России, то сегодня же состоялись консультации между спикером Совета Федерации, лидером Российской партии жизни Сергеем Мироновым, спикером Госдумы, лидером партии возрождения России Геннадием Селезневым и губернатором Республики Алтай, лидером Аграрной партии России Михаилом Лапшиным.

Сергей Миронов пояснил, что консультации прошли в контексте кампании по выборам в Госдуму и будут продолжены. "Мы ощущаем себя союзниками", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос о возможности создания единого блока трех партий, Миронов сообщил, что "пока речь идет только о консультациях".