Самолеты Военно-воздушных сил приступили к разгону облаков над Москвой, чтобы обеспечить хорошую погоду в День города
Архив NEWSru.com
Самолеты Военно-воздушных сил приступили к разгону облаков над Москвой, чтобы обеспечить хорошую погоду в День города Один из типов самолетов участвующих в разгоне облаков - АН-72. Также применяются самолеты ИЛ-18, АН-12, АН-30
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолеты Военно-воздушных сил приступили к разгону облаков над Москвой, чтобы обеспечить хорошую погоду в День города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из типов самолетов участвующих в разгоне облаков - АН-72. Также применяются самолеты ИЛ-18, АН-12, АН-30
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дробышевский сообщил, что в предстоящие выходные хорошую погоду в Москве обеспечат девять самолетов из состава Военно-воздушных сил. "Они будут разбрасывать специальные реагенты над облаками, которые могут испортить праздник москвичам в День города", - ск
Архив NEWSru.com

Самолеты Военно-воздушных сил приступили к разгону облаков над Москвой, чтобы обеспечить хорошую погоду в День города, передает "Интерфакс".

"Сегодня специальные самолеты Военно-воздушных сил приступили к так называемому разгону облаков для обеспечения хорошей погоды в дни Москвы 6-7 сентября", - сообщил в пятницу начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

По его словам, для решения этой задачи задействованы "наиболее подготовленные летчики из Государственного летного испытательного центра ВВС".

Дробышевский сообщил, что в предстоящие выходные хорошую погоду в Москве обеспечат девять самолетов из состава Военно-воздушных сил. "Они будут разбрасывать специальные реагенты над облаками, которые могут испортить праздник москвичам в День города", - сказал представитель пресс-службы.

По его информации, к задачам по обеспечению хорошей погоды в Москве привлечены экипажи самолетов Ил-18, Ан-12, Ан-30, Ан-72.

"Самолет Ил-18 имеет специальное оборудование, позволяющее оценивать состояние облачности, что необходимо для выбора соответствующего реагента", - сообщил начальник пресс-службы ВВС.

Планируется, что в субботу, 6 сентября, самолеты будут решать метеозадачи с 7:00 до 22:00, а в воскресенье, 7 сентября, с 10:00 до 18:00.

"Все затраты, связанные с операцией по разгону облаков, будут оплачены правительством Москвы", - сказал Дробышевский.

На работу авиации по созданию благоприятных метеоусловий в дни празднования юбилея Санкт-Петербурге в период 30 и 31 мая правительством РФ было выделено 20 млн рублей.

По словам начальника пресс-службы ВВС Александр Дробышевского, "в качестве реагентов будут применяться исключительно безопасные с экологической точки зрения составы". В частности, азот, сухой лед (углекислота), цемент, патроны с йодистым серебром.

В свою очередь главный санитарный врач Москвы Николай Филатов заявил в пятницу, что реагенты, которые будут использованы для разгона облаков в День города - углекислота и йодистое серебро - абсолютно безопасны для здоровья.

"Эти препараты не представляют никакой угрозы для людей, животных, растений и насекомых", - сказал он. Главный санврач подчеркнул, что реагенты "не содержат токсичных веществ".

Генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил, что циклон, который принес в Москву осадки, находится к востоку и северо-востоку от столицы. "Сейчас на Москву все большее влияние оказывает антициклон, расположенный к северо-западу от города, поэтому погода постепенно улучшается", - сказал он.

По словам Ляхова, "непрерывные дождя прекратятся, хотя условия для выпадения осадков останутся". На субботу синоптики прогнозируют локальные кратковременные дожди.

В первой половине дня в воскресенье характер погоды не изменится, однако к вечеру, возможно, восточный циклон вновь заявит о себе, сказал глава столичного метеобюро.

По его словам, в предстоящие выходные в городе будет прохладно. В субботу максимальная температура - плюс 13-15 (в 12:00 во время торжественной церемонии открытия Дня города в столице будет около 11 градусов тепла) , в воскресенье воздух прогреется лишь до 11-13 градусов.

Ляхов отметил, что мероприятия по улучшению метеоусловий будут проводиться, скорее всего, в северных и северо-восточных районах Подмосковья, откуда ветер сносит на столицу облака. Он прокомментировал также сообщение пресс-службы ВВС РФ о начале разгона облаков в пятницу. По его словам, военные летчики проводят разведку и проверку работы систем и оборудования по рассеиванию облаков.