В Санкт-Петербурге практически полностью выгорело здание цеха декораций Мариинского театра, которое расположено на улице Писарева
НТВ
В Санкт-Петербурге практически полностью выгорело здание цеха декораций Мариинского театра, которое расположено на улице Писарева При тушении пострадали пятеро пожарных. Четверо после оказания помощи были отпущены домой, пятый, получивший отравление угарным газом, госпитализирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге практически полностью выгорело здание цеха декораций Мариинского театра, которое расположено на улице Писарева
НТВ
 
 
 
При тушении пострадали пятеро пожарных. Четверо после оказания помощи были отпущены домой, пятый, получивший отравление угарным газом, госпитализирован
НТВ
 
 
 
Причина пожара, а также сумма ущерба, пока не установлена. На месте работают дознаватели
НТВ
 
 
 
К 7:00 пожар был локализован. В настоящее время продолжаются проливка и разборка сгоревших конструкций. При тушении пострадали пятеро пожарных. Четверо после оказания помощи были отпущены домой, пятый, получивший отравление угарным газом, госпитализирован
НТВ

В Санкт-Петербурге практически полностью выгорело здание цеха декораций Мариинского театра, которое расположено на улице Писарева. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-центре Управления государственной противопожарной службы.

Информация о пожаре поступила на пульт дежурного в 2:47. В тушении пожара было задействовано 28 единиц техники, то есть практически все отделения близлежащих районов. Около 4:00 пожару был присвоен 3-й номер сложности.

В 6:00 обрушилась крыша и межэтажные перекрытия 4-этажного здания. Возникла угроза распространения огня на соседнее здание, поэтому его жители были эвакуированы.

К 7:00 пожар был локализован. В настоящее время продолжаются проливка и разборка сгоревших конструкций.

При тушении пострадали пятеро пожарных. Четверо после оказания помощи были отпущены домой, пятый, получивший отравление угарным газом, госпитализирован.

Причина пожара, а также сумма ущерба, пока не установлена. На месте работают дознаватели. "Как только все остынет, какие-то фрагменты будут взяты на экспертизу", - отметили в пресс-центре.

Сотрудник пресс-центра подчеркнул, что дознаватели не исключают ни одну из версий возникновения пожара.

Часть пострадавшего реквизита будет восстановлена

Часть реквизита Мариинского театра, пострадавшего в результате ночного пожара в пятницу, подлежит восстановлению.

Как сообщил сотрудник пресс-службы Мариинки Игорь Кирсанов, сгоревшая мастерская была не единственной в театре. Кроме нее, есть еще макетная мастерская и декорационное хранилище.

"В сгоревшем здании находился и живописный зал, который выгорел полностью. Это очень серьезная потеря. Подобный зал есть еще в здании самого театра, однако его возможности существенно меньше", - сказал представитель пресс-службы.

Кроме того, в здании на улице Писарева хранились и реставрировались бутафорские принадлежности. "Они полностью сгорели, но бутафория легко восстанавливается", - отметил Кирсанов.

"В результате сильного хлопка большинство декораций, хранившихся во внешнем диаметре живописного зала, вылетели на улицу. Как выяснилось, они не сильно пострадали и также подлежат восстановлению", - также сказал Кирсанов.

По его данным, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который в настоящее время находится в Роттердаме, уже проинформирован о случившемся. "Но вылететь сегодня в Петербург он не сможет, так как вечером дирижирует оркестром театра на открытии фестиваля", - отметил Кирсанов.

В настоящее время в театре проходит заседание комиссии цехов, руководители которых в срочном порядке отозваны из отпусков.

Пожар в Мариинском театре не повлияет на открытие нового сезона

Пожар в одной из мастерских Мариинского театра, не повлияет на открытие нового сезона. "Сезон открывается 10 октября спектаклем "Золотой петушок". Декорации к нему хранились в другом месте, поэтому они не пострадали", сообщили в пресс-службе театра.

Сотрудник пресс-службы также отметил, что декорации к опере "Евгений Онегин", которые приготовлены к гастролям оперной труппы театра в Японии, также не пострадали. Он объяснил, что существует два комплекта гастрольных декораций к "Евгению Онегину".

Один предназначался для гастролей в Японии, другой - для гастролей в Германии. "Сгорел германский комплект, но поскольку гастроли запланированы на середину декабря, то их успеют восстановить", - сказал он.

Гастроли Мариинского театра в Японии пройдут с 5 по 24 ноября. Оперу "Евгений Онегин" будут давать три дня - 17, 18 и 19 ноября.