Информация о пытках и издевательствах над заключенными лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) N10 исправительной колонии N7 в Омске не нашла подтверждения, заявила уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова
Уполномоченный Омской области по правам человека
Информация о пытках и издевательствах над заключенными лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) N10 исправительной колонии N7 в Омске не нашла подтверждения, заявила уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова По словам омбудсмена, представитель ее аппарата в ходе посещения этого исправительного учреждения предлагал пообщаться без присутствия сотрудников УФСИН и передать лично обращение "тем людям, которые якобы обращались с письмом к депутату Госдумы, но все они отказались от подобного общения, ссылаясь на то, что не имеют отношения к этому письму"
 
 
 
Информация о пытках и издевательствах над заключенными лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) N10 исправительной колонии N7 в Омске не нашла подтверждения, заявила уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова
Уполномоченный Омской области по правам человека
 
 
 
По словам омбудсмена, представитель ее аппарата в ходе посещения этого исправительного учреждения предлагал пообщаться без присутствия сотрудников УФСИН и передать лично обращение "тем людям, которые якобы обращались с письмом к депутату Госдумы, но все они отказались от подобного общения, ссылаясь на то, что не имеют отношения к этому письму"
Уполномоченный Омской области по правам человека

Информация о пытках и издевательствах над заключенными лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) N10 исправительной колонии N7 в Омске не нашла подтверждения, заявила уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова.

По словам омбудсмена, представитель ее аппарата в ходе посещения этого исправительного учреждения предлагал пообщаться без присутствия сотрудников УФСИН и передать лично обращение "тем людям, которые якобы обращались с письмом к депутату Госдумы, но все они отказались от подобного общения, ссылаясь на то, что не имеют отношения к этому письму", передает ТАСС.

В конце сентября депутат Госдумы Сергей Шаргунов опубликовал выдержки из письма заключенных ЛИУ N10, в котором они сообщают о пытках и унижениях за малейшие провинности. "К счастью, такие факты при проведении выезда не подтвердились", - сказала Касьянова.

Она добавила, что один из осужденных подал жалобу на избиение в сентябре 2017 года. "Это обращение направлено в Следственный комитет, мы держим его на контроле", - сообщила омбудсмен, добавив, что в ходе проверки в этом учреждении вообще "никаких нарушений не выявлено".

- Подвергшийся пыткам в ярославской колонии Макаров вышел на волю и рассказал, как у него напоследок отняли все деньги

В конце сентября адвокат Мария Эйсмонт сообщила, что 11 заключенных ЛИУ N10 для больных туберкулезом написали коллективную жалобу на условия жизни в колонии: плохую еду, грибок и сырость в камерах, нарушения в содержании людей с открытой формой туберкулеза, после чего всех жалобщиков перевезли в печально известную ИК-7, где их пытали несколько месяцев, пока они не отказались от всех жалоб и написали, что никаких претензий не имеют.

Адвокат выяснила, что этих заключенных пытали в ИК-7 с сентября по декабрь 2015 года, а после отказа от претензий вернули в ИК-10. Кто-то из них до сих пор отбывает наказание, кого-то из освободившихся удалось найти и опросить. Заключенные рассказали Эйсмонт о зверствах сотрудников УФСИН, которым они подверглись в ИК-7.

Некоторая сложность заключается в том, что у заключенных, когда их пытали, на головах были надеты наволочки, большинство из них не видело лиц своих мучителей, хотя и они кого-то смогли запомнить, отметила адвокат.

При этом, по словам осужденных, пытки продолжаются, несмотря на попавшие в СМИ описания пыток, изощренных издевательств и сексуального насилия над теми, кто решился жаловаться. Истории некоторых осужденных опубликованы на сайте "МБХ медиа". "Совершенно очевидно, что мы имеем дело с пыточной системой, которая сложилась в омском ФСИН и существует много лет", - подытожила Эйсмонт.

Ранее о пытках, которым подвергаются заключенные ИК-7, сообщаила адвокат правозащитной организации "Русь сидящая" Вера Гончарова, пообщавшаяся с одним из освободившихся из колонии. По словам омского адвоката Салама Мусаева, также известно о нескольких случаях, когда в задний проход осужденному вставляли шланг и подключали его к крану с водой, включали сильный напор воды. В результате несколько человек погибли от разрыва органов.