Основной удар стихии пришелся на острова Итуруп и Кунашир - сила ветра там достигала сорока метров в секунду, сообщается на сайте главы и правительства региона
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
Основной удар стихии пришелся на острова Итуруп и Кунашир - сила ветра там достигала сорока метров в секунду, сообщается на сайте главы и правительства региона По данным регионального МЧС, в результате прохождения циклона в Курильском и Южно-Курильском районах были повреждены кровли крыши и фасады зданий на общей площади 290 кв. м
 
 
 
Основной удар стихии пришелся на острова Итуруп и Кунашир - сила ветра там достигала сорока метров в секунду, сообщается на сайте главы и правительства региона
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
 
 
 
По данным регионального МЧС, в результате прохождения циклона в Курильском и Южно-Курильском районах были повреждены кровли крыши и фасады зданий на общей площади 290 кв. м
МЧС России по Сахалинской области

В Сахалинской области устраняют последствия циклона, обрушившегося 4 октября на Курильские острова. Основной удар стихии пришелся на острова Итуруп и Кунашир - сила ветра там достигала сорока метров в секунду, сообщается на сайте главы и правительства региона.

В Курильском городском округе (Итуруп) с вечера 4 октября отсутствует телефонная связь и интернет, пострадало около двадцати зданий, порывами ветра повреждены крыши городской бани, школы искусств и нескольких частных домов, доложил глава муниципального образования Георгий Митрик губернатору области Олегу Кожемяко.

В Южно-Курильске (Кунашир) порывами ветра также повреждено несколько частных домов и административных зданий, говорится в сообщении.

В то же время жилищно-коммунальное хозяйство области, паромная переправа и аэропорт Южно-Сахалинска работают в штатном режиме, уведомляют власти.

Митрик сообщил Кожемяко, что сил для оперативного устранения последствий циклона в городском округе хватает. "Но нам не достает необходимых материалов: шифера, железных листов, пиломатериалов, - посетовал он. - При их наличии мы готовы приступить к работам уже сегодня и буквально за несколько дней отремонтировать все здания".

Кожемяко в ответ заявил, что доставка строительных материалов на Курилы должна начаться уже в среду. "Все последствия стихии мы должны устранить в кратчайшие сроки", - подчеркнул он и поручил главам городских округов срочно подготовить план ремонта зданий, пострадавших от стихии.

По данным регионального МЧС, в результате прохождения циклона в Курильском и Южно-Курильском районах были повреждены кровли крыши и фасады зданий на общей площади 290 кв. м. На устранении последствий циклона задействованы 65 человек и 27 единиц техники, говорится в сообщении.

По данным ведомства на 15:00 по местному времени 5 октября, объекты жизнеобеспечения в области работают в штатном режиме, а центр циклона уже находится в Тихом океане.