Российские самолеты продолжают бомбардировки позиций террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на западе Сирии
интернет-портал Минобороны России
Российские самолеты продолжают бомбардировки позиций террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на западе Сирии За сутки ВКС РФ совершили 25 вылетов и нанесли удары по 9 объектам ИГ, отчитались в Минобороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские самолеты продолжают бомбардировки позиций террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на западе Сирии
интернет-портал Минобороны России
 
 
 
За сутки ВКС РФ совершили 25 вылетов и нанесли удары по 9 объектам ИГ, отчитались в Минобороны
youtube.com
 
 
 
Самолетами Су-34 и Су-24М уничтожено два склада боеприпасов террористов. В результате удара на складах возник пожар и детонация боеприпасов, что привело к уничтожению данных объектов
интернет-портал Минобороны России

Российские самолеты продолжают бомбардировки позиций террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на западе Сирии. За сутки ВКС РФ совершили 25 вылетов и нанесли удары по девяти объектам ИГ, отчитались в Минобороны.

В операции участвуют российские самолеты Су-24М, Су-25 и Су-34, заявил ТАСС официальный представитель оборонного ведомства России генерал-майор Игорь Конашенков. "Нанесены удары по девяти объектам бандформирований ИГИЛ", - заявил собеседник агентства. "Все удары были направлены на дезорганизацию управления и нарушение системы материально-технического обеспечения террористов", - подчеркнул Конашенков.

В частности, бомбардировщики Су-24М нанесли удар по узлу связи боевиков "Исламского государства" в сирийской провинции Хомс. "В результате прямого попадания в строение, где размещался узел связи, объект уничтожен. Данными радиоразведки подтверждено прекращение его функционирования", - рассказал Конашенков.

Кроме того, по словам представителя Минобороны РФ, в районе населенного пункта Телль-Биса в провинции Хомс были нанесены удары по трем объектам, используемым террористами. "Самолетами Су-34 и Су-24М уничтожено два склада боеприпасов террористов. В результате удара на складах возникли пожар и детонация боеприпасов, что привело к уничтожению данных объектов", - пояснил собеседник ТАСС.

- Россия нанесла ИГ в 40 раз меньше ударов, чем коалиция
- США обвиняют РФ в атаках на умеренную сирийскую оппозицию
- Лавров: Россия готова установить контакты с "фантомной структурой" - Свободной сирийской армией

Также российские самолеты уничтожили командный пункт боевиков в окрестностях Эр-Растан, провинция Хама.

Помимо этого российская авиация уничтожила позицию реактивной артиллерии боевиков в районе Джиср-эш-Шугур в сирийской провинции Идлиб, отметил Конашенков. Там же российские штурмовики нанесли удар по лагерю подготовки террористов. "Уничтожены строения, в которых находился склад с боеприпасами террористов. В результате детонации боеприпасов уничтожено четыре единицы автомобильной техники", - рассказал представитель оборонного ведомства.

Кроме того, российские беспилотники обнаружили огневую позицию артиллерии в районе Джабель Коба в этой же провинции. "Ударом штурмовиков Су-25 по данной цели уничтожено три артиллерийских орудия и полевой склад с боеприпасами", - поведал генерал.

Российская авиация нанесла шесть ударов по базе ИГ в районе города Идлиб, уничтожив около 30 единиц техники, в том числе захваченные у сирийской армии танки Т-55. "По объекту нанесено шесть авиационных ударов, в результате которых техника боевиков была полностью уничтожена", - заявил Конашенков.

В официальном YouTube-аккаунте Минобороны РФ появилось видео нанесения ударов по позициям ИГ в провинции Идлиб. "Нанесение авиационного удара по скоплению значительного количества военной техники бандформирования ИГИЛ, которую террористы пытались укрыть в лесном массиве в районе Идлиб. Удар был нанесен после подтверждения данных о нахождении в этом районе боевиков", - говорится в подписи к видеозаписи.

Также в районе Бейт-Мнайна в провинции Латакия был нанесен удар по командному пункту одного из бандформирований "Исламского государства". Он был полностью уничтожен точечным ударом бомбардировщика, подчеркнул Конашенков. "Данными объективного контроля зафиксировано два очага возгорания на объекте", - пояснил представитель Минобороны РФ.

Россия нанесла ИГ в 40 раз меньше ударов, чем коалиция

Российская авиация начала наносить точечные удары по объектам "Исламского государства" в Сирии 30 сентября по просьбе президента САР Башара Асада. В авиационную группировку Воздушно-космических сил России вошли свыше 50 самолетов и вертолетов. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что не планирует наземную операцию в Сирии.

Накануне Минобороны РФ отчиталось о результатах очередных авианалетов российских ВКС в Сирии. Как рассказали в ведомстве, было совершено 20 вылетов, уничтожено 10 объектов ИГ, в том числе четыре командных пункта и лагерь подготовки смертников.

В тот же день СМИ узнали об эвакуации семей боевиков из "столицы" ИГ Ракки и других сирийских городов. Агентство ТАСС отмечало, что произошло это после начала российских бомбардировок и объясняется их эффективностью.

Тем временем политолог и эксперт по сирийскому конфликту Анатолий Несмеян напомнил, что численность террористов в Сирии, противостоящих режиму Асада, оценивается цифрой порядка 120 тысяч человек, сообщает РБК. Таким образом, чтобы повлиять на ход боевых действий, нужно поразить не десятки целей, о которых рапортует Россия, а тысячи.

Международная коалиция во главе с США за 420 дней своей воздушной операции против ИГ нанесла, по подсчетам независимого гражданского проекта Airwars, более семи тысяч ударов в Ираке и Сирии. Из них в САР - более двух тысяч. Этот показатель в 40 раз больше, чем нынешние успехи российской авиации.

При этом, как отмечает военный эксперт Виктор Мураховский, у РФ есть одно важное преимущество - взаимодействие с регулярными силами сирийской армии. "США даже со своими союзниками, даже с правительством Ирака взаимодействуют очень плохо, воспринимая их как совсем младших братьев", - пояснил собеседник РБК. По его словам, это приводит к "сопутствующему урону" - гибели мирных жителей, разрушению гражданской инфраструктуры и гораздо меньшей эффективности ударов по отношению к террористам.

США обвиняют РФ в атаках на умеренную сирийскую оппозицию

Между тем министр обороны США Эштон Картер заявил, что Россия обостряет гражданскую войну в Сирии, нацеливая свои силы на умеренную сирийскую оппозицию. Помощь РФ режиму Асада глава Пентагона сравнил с попыткой привязать себя к тонущему кораблю, сообщает Reuters.

На следующий день после того, как Россия начала воздушную операцию в Сирии, американские СМИ сообщили, что РФ бомбит позиции сирийских повстанцев, которых поддерживает Вашингтон. В ответ на это в Кремле дали понять, что под "террористами" в Москве имеют в виду не только группировку "Исламское государство", но и оппозицию, воюющую против Асада.

Кроме того, пресс-секретарь администрации президента РФ Дмитрий Песков выразил сомнения в существовании умеренной сирийской оппозиции. Путин, отметил глава кремлевской пресс-службы, "достаточно живо интересовался" этим вопросом во время недавней встречи "нормандской четверки".