В подмосковном городе Воскресенск совершено нападение на кандидата в мэры от партии "Справедливая Россия" Геннадия Егорова
spravedlivo.ru
В подмосковном городе Воскресенск совершено нападение на кандидата в мэры от партии "Справедливая Россия" Геннадия Егорова
 
 
 
В подмосковном городе Воскресенск совершено нападение на кандидата в мэры от партии "Справедливая Россия" Геннадия Егорова
spravedlivo.ru

В подмосковном городе Воскресенск совершено нападение на кандидата в мэры от партии "Справедливая Россия" Геннадия Егорова. Инцидент произошел в четверг, 4 октября, около 17:00, сообщает сайт ГУ МВД России по Московской области.

"В Дежурную часть Управления МВД России по Воскресенскому району... поступило сообщение о том, что... неизвестный нанес телесные повреждения кандидату, после чего скрылся с места происшествия", - говорится в сообщении.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. "При визуальном осмотре на лице пострадавшего были установлены телесные повреждения в виде небольшой царапины под левым глазом. Пиджак и брюки были измазаны грязью", - сообщают правоохранители.

"Выигравший" в прошлом у Егорова мэр-единоросс попался на взятке

По их данным, около 18:05 на место происшествия прибыла скорая медицинская помощь и увезла пострадавшего в Центральную больницу, где ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины лица, головы. От госпитализации Егоров отказался.

Полиции он рассказал, что его избил незнакомец. Нападение произошло во дворе дома на улице Докторова неподалеку от избирательного штаба кандидата, когда он вышел в магазин за водой. Уже через пять минут политик вернулся в штаб избитый, рассказала "Газете.ru" сотрудница штаба Людмила Дуркина. С ее словам, не Егорова напал "человек в черной толстовке, лицо было скрыто под капюшоном".

"Выйдя из подъезда, он увидел, что в его сторону идет неизвестный мужчина, на которого он сначала не обратил внимания. Мужчина подошел к нему и нанес удар по голове. От удара он присел на корточки. После этого мужчина нанес ему еще несколько ударов по голове, от которых он упал лицом вниз и кратковременно потерял сознание. Когда он пришел в себя, то вернулся в дом по ул. Докторова", - говорится в сообщении полиции.

В штабе Егорова добавили, что по факту нападения полиция возбудила уголовное дело.

В свою очередь Людмила Дуркина напомнила, что кандидата в мэры пытались снять с предвыборной гонки. "Вчера мы выиграли суд. Егорова пытались снять с предвыборной гонки, причем по абсолютно глупым причинам. Сначала заявили, что фотография, использованная в буклете, нарушает закон об авторском праве. Но мы смогли доказать, что сами сделали фотографию. А потом сказали, что не все реквизиты были указаны во время перечисления средств на счет, но это вообще Сбербанк должен делать", - пояснила сотрудница штаба.

В "Справедливой России" связывают избиение своего кандидата с выборами. "Вся предыстория борьбы за пост мэра Воскресенска, в которой Егоров всегда считался сильным оппонентом власти, позволяет сделать предположение о политической подоплеке данного инцидента. Не исключено, что и на нынешних выборах серьезного идеологического соперника было решено вывести из предвыборной кампании столь варварским способом", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте совета подмосковного отделения "Справедливой России".

Выборы мэра Воскресенска должны состояться в единый день голосования, назначенный на 14 октября. Конкурентом Егорова на пост мэра стал кандидат от партии "Единая Россия" Александр Квардаков.

"Выигравший" в прошлом у Егорова мэр-единоросс попался на взятке

Отметим, что Егоров не впервые баллотируется на пост мэра Воскресенска. В 2009 году его также пытались не допустить к выборам, в результате чего стать кандидатом Егорову удалось всего за девять дней до дня голосования.

В ходе выборов эсер (шедший при этом как самостоятельный кандидат, а не представитель партии) уверенно опережал тогдашнего мэра-единоросса Юрия Слепцова. Однако впоследствии победителем был объявлен именно Слепцов.

14 октября, еще до опубликования итогов голосования, представителя ЕР поспешно ввели в должность. Оппозиционеры тогда назвали ситуацию "совершенно скандальной". Уже 21 октября следственный отдел СКП возбудил уголовное дело. Обвинения в фальсификации были предъявлены председателю одной из территориальных комиссий, заместителю директора ПТУ N44 Надежде Нестеровой.

Сам Слепцов менее чем через год после выборов был арестован за взятку. В марте 2012 года суд приговорил его к штрафу в 18,1 миллиона рублей.