Только один из восьми обвиняемых по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", унесшем жизни 156 человек, полностью признал свою вину на судебном на процессе, начавшемся в Ленинском районном суде Перми
Ленинский районный суд г. Перми
Только один из восьми обвиняемых по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", унесшем жизни 156 человек, полностью признал свою вину на судебном на процессе, начавшемся в Ленинском районном суде Перми Фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак заявил, что вину свою не признает, "так как являлся только инвестором, но не являлся директором клуба"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Только один из восьми обвиняемых по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", унесшем жизни 156 человек, полностью признал свою вину на судебном на процессе, начавшемся в Ленинском районном суде Перми
Ленинский районный суд г. Перми
 
 
 
Фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак заявил, что вину свою не признает, "так как являлся только инвестором, но не являлся директором клуба"
Одноклассники.ru
 
 
 
Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов признал свою вину частично в том, что не проконтролировал указания в отношении своих подчиненных
ГУ МЧС России по Пермскому краю

Только один из восьми обвиняемых по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", унесшем жизни 156 человек, полностью признал свою вину на судебном процессе, начавшемся в Ленинском районном суде Перми в понедельник.

Гособвинитель по этому громкому делу Вадим Казаринов завершил во вторник оглашение обвинительного заключения. На скамье подсудимых - восемь человек. На заседании во вторник пять подсудимых частично признали свою вину: это арт-директор Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова, Игорь и Сергей Дербеневы, применившие в кафе пиротехнику, сообщает "Интерфакс".

Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов признал свою вину частично в том, что не проконтролировал указания в отношении своих подчиненных. "Остальное - надуманное", - сказал он.

Фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак заявил, что вину свою не признает, "так как являлся только инвестором, но не являлся директором клуба". Инспектор государственного пожарного надзора - Дмитрий Росляков также не признал свою вину. Его коллега - Наталья Прокопьева признала вину полностью.

Во вторник суд продлил до 8 марта 2011 года сроки содержания по стражей всем находящимся в заключении обвиняемым по делу. Рассмотрение дела по существу началось 4 октября в Ленинском районом суде Перми в открытом режиме. Потерпевшими признаны 404 человека.

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел 5 декабря 2009 года, погибли 156 человек. Как установило следствие, пожар произошел в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил.

В тот день во время вечеринки в честь восьмилетия клуба "Хромая лошадь" и пиротехнического шоу внезапно вспыхнул соломенный потолок над сценой. От едкого дыма люди мгновенно теряли сознание, а горящий пластик, капая на людей, оставлял страшные ожоги. Огонь и дым быстро распространились и многие посетители в панике не смогли покинуть помещение. За несколько минут более 100 человек погибли от отравления угарным газом и ожогов. Еще 56 пострадавших позднее скончались в больницах Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.

Расследование установило, что причиной столь массового и стремительного отравления людей стал звукоизоляционный пластик. Именно он, загоревшись, стал выделять смертельный дым. А сам пожар начался из-за некачественной и неправильно используемой пиротехники.

К тому же перепланировка помещений, где располагался один из самых популярных и посещаемых клубов города, была сделана с грубейшими нарушениями. В ходе следствия выяснилось также, что сотрудники Госпожарнадзора некачественно выполняли свои обязанности. Они не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе.

По делу проходят фактический владелец кафе Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, обвиняемые по статье УК РФ "Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, организовавшие фейерверк-шоу, обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

В начале сентября стало известно о задержании в Испании Константина Мрыхина, которого СМИ называют одним из совладельцев сгоревшего клуба. Его уголовное дело выделено в отдельное производство. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Генпрокуратура РФ ранее сообщала, что Мрыхин был объявлен в международный розыск в июле этого года. В России его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).