Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, уволенный 28 сентября со своей должности в связи с утратой доверия президента, уже нашел новую работу. Он получил место декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве (МУМ)
МУМ
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, уволенный 28 сентября со своей должности в связи с утратой доверия президента, уже нашел новую работу. Он получил место декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве (МУМ) Возглавляет этот вуз бывший начальник самого Лужкова - первый мэр Москвы Гавриил Попов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, уволенный 28 сентября со своей должности в связи с утратой доверия президента, уже нашел новую работу. Он получил место декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве (МУМ)
МУМ
 
 
 
Возглавляет этот вуз бывший начальник самого Лужкова - первый мэр Москвы Гавриил Попов
МУМ
 
 
 
До этого экс-мэр был научным руководителем факультета управления крупными городами и почетным профессором МУМа. При этом сам факультет был создан в 2002 году по инициативе экс-мэра
МУМ

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, уволенный 28 сентября со своей должности в связи с утратой доверия президента, уже нашел новую работу. Он получил место декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве (МУМ), передает "Интерфакс".

Стоит отметить, что возглавляет этот вуз бывший начальник самого Лужкова - первый мэр Москвы Гавриил Попов. На сайте МУМа сообщается, что приказ о назначении бывшего градоначальника деканом был подписан еще 1 октября.

- Лужкову также прочили место в ГУ-ВШЭ

Лужкова на новом рабочем месте уже успел посетить также только что уволенный префект Северного административного округа столицы Олег Митволь, находящийся сейчас на больничном. "Я только что общался с Юрием Лужковым в этом кабинете, - подтвердил Life News Митволь. - На нем был серый свитер, и он сидел в своем новом кресле".

Сам бывший градоначальник дал интервью журналистам у выхода из здания вуза. Он рассказал, что уже познакомился со всеми преподавателями, определился с планом работы. В ближайшее время должна состояться встреча нового декана со студентами своего факультета. "Я экзамены не собираюсь принимать. Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству и с точки зрения партии", - добавил Лужков.

До этого экс-мэр был научным руководителем факультета управления крупными городами и почетным профессором МУМа. При этом сам факультет был создан в 2002 году по инициативе экс-мэра. По его замыслу, преподаватели должны готовить квалифицированные кадры по специальности "государственное и муниципальное управление" (специализации "Управление государственной и муниципальной собственностью" и "Управление в социальной сфере") для работы в системах управления крупными городами.

Лужкова на новой работе поощрят рублем. Одним

"Русская служба новостей" со ссылкой на ректора Международного университета сообщает, что Юрий Лужков будет получать один рубль в месяц - это его собственное условие. "До этого Юрий Лужков был профессором и научным руководителем нашего университета, а теперь стал деканом, - сказал Красавченко. - Он не преподавал, но принимал самое активное участие в создании этого факультета".

По словам ректора, Лужков попросил на первых порах не нагружать его курсом лекций, "поскольку он, как ответственный человек, хочет подготовить этот курс". Лужков будет руководить как декан, это научно-административная работа: координация кафедр, контроль учебного процесса.

Между тем с официального сайта правительства Москвы убрана информация о Юрии Лужкове. Пустует и раздел "Тексты официальных заявлений мэра", отмечает BFM.ru. Администраторы портала удалили также схему правительства Москвы, на которой были отображены должности в структуре исполнительной власти. Нет больше на сайте и данных об Александре Рябинине, который возглавлял Москонтроль и которому предъявили обвинения в коррупции.

Лужкову также прочили место в ГУ ВШЭ

Источник агентства "Росбалт" в администрации другого учебного заведения - ГУ Высшая школа экономики - ранее сообщил, что экс-мэру предложили место и там. Эта информация пока ничем не подтверждается. По версии "Росбалта", Юрий Лужков станет профессором на факультете прикладной политологии ГУ ВШЭ.

Как объяснил источник агентства, решение руководства ГУ ВШЭ связано с тем, что на протяжении 18 лет Юрий Лужков, несмотря на нестабильность политической ситуации в стране, оставался у руля власти и смог привести Москву к ее современному облику. Поэтому руководство якобы решило предложить ему стать профессором, полагая, что он может передать свои знания и опыт молодому поколению. По информации источника, Юрий Лужков благосклонно отнесся к предложению администрации.

Правда это или нет, однако новость уже вызвала большой резонанс среди студентов факультета прикладной политологии, мнения которых кардинально разделились. Часть считает, что предложение этой должности оправданно, а сама отставка Лужкова была заранее спланирована и проведена неправомерно. Другие же утверждают, что его политический курс не соответствует их представлениям о политике будущего, и не хотят видеть его в качестве своего преподавателя.

Преподавательский состав ГУ ВШЭ отказывается комментировать эту ситуацию до принятия окончательного решения. Один из преподавателей, Вячеслав Шептуха, заявил следующее: "Политик такого уровня, с огромным опытом работы в органах федерального значения может принести немалую пользу в обучении новых специалистов и благоприятно повлияет на авторитет учебного заведения".