Депутат Груздев полетит в космос не ранее 2009 года
radiomayak.ru
Депутат Груздев полетит в космос не ранее 2009 года
 
 
 
Депутат Груздев полетит в космос не ранее 2009 года
radiomayak.ru

Депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Владимир Груздев, который намерен стать первым российским космическим туристом, отправится в космос не ранее 2009 года, сообщил РИА "Новости" глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Сейчас мы действительно решаем вопрос с полетом Владимира Груздева с представителями стран-участниц развития программы Международной космической станции. Пока вырисовывается 2009 год, а не осень 2008-го, и я не могу на сегодняшний день сказать что-то окончательное по датам – так как решение будет зависеть и от США, и от стран, входящих в Европейское космическое агентство, от Японии, и других стран", - сказал руководитель Роскосмоса. Возможно, речь идет о том, что полеты, назначенные на осень 2008 года, уже забронированы другими космическими туристами.

Он добавил, что Груздев "сможет найти время на углубленные космические тренировки". Официальный представитель Института медико-биологических проблем Марк Белаковский сообщил, что Груздев прошел медицинское обследование и получил разрешение приступить к тренировкам.

В четверг председатель Государственной Думы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что Груздев отправится в космос осенью 2008 года.

Напомним, что полеты туристов в космос силами Роскосмоса организует агентство Space Adventures. Оно уже договорилось о полетах двух своих клиентов на космических кораблях "Союз" осенью 2008 и весной 2009 года.