Московские власти пытаются опечатать новый штаб НБП
Архив NEWSru.com
Московские власти пытаются опечатать новый штаб НБП
 
 
 
Московские власти пытаются опечатать новый штаб НБП
Архив NEWSru.com

В настоящий момент происходит процесс опечатывания нового штаба Национал-большевистской партии на улице Марии Ульяновой. Об этом NEWSru.com сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Представители районной управы пытаются опечатать штаб. Сейчас внутри помещения находится большая группа национал-большевиков. "Формальная причина для этого - какие-то нарушения договора аренды данного помещения, чуть ли даже не оголенные провода", - сообщили в НБП.

У штаба находятся несколько сотрудников милиции.

"Параллельно с судебным процессом по делу семи национал-большевиков власть предприняла еще одну попытку наступления на НБП, - сказал Александр Аверин "Эхо Москвы". - В настоящий момент комиссия районной управы опечатывает новый штаб НБП на улице Марии Ульяновой".

Ранее штаб-квартира партии находилась на 2-й Фрунзенской улице. Однако 5 марта правоохранительные органы выселили оттуда национал- большевиков на основании решения, которое было принято в конце января арбитражным судом Москвы вследствие расторжения договора с арендодателем из-за неуплаты некоторых коммунальных платежей и другим причинам, сообщает "Интерфакс".

Напомним, сегодня в 14:00 в Тверском суде начался суд над семью национал-большевиками, осуществившими мирный захват здания министерства здравоохранения в знак протеста против отмены льгот.

Их обвиняют по двум статьям: "хулиганство группой" и "порча имущества", им грозит до 7 лет лишения свободы.

2 августа 2004 года в 11:00 в Москве группа национал-большевиков численностью около 30 человек ворвалась в здание Министерства здравоохранения РФ (Рахмановский переулок, 3/25). Было захвачено 3 кабинета здания, в том числе кабинет министра Михаила Зурабова. Акция проводилась в знак протеста против принятия грабительского закона о так называемой "монетизации льгот".

Штурмующие скандировали: "Зурабов - враг народа!", "Долой правительство и Думу!", "Народу - бесплатную медицину, министров - на гильотину!". Из окон выбрасывались на мостовую портреты официальных лиц, в том числе портрет президента Путина.

Национал-большевики, сидящие за захват Минздрава РФ: Громов Максим, Клёнов Кирилл, Коршунский Анатолий, Беспалов Олег, Тишин Григорий, Ежов Сергей, Глоба-Михайленко Анатолий.

Сейчас заседание прервано до 18:30 в связи с тем, что адвокаты заявили на процессе часть ходатайств.

Адвокаты семи активистов Национал-большевистской партии (НБП) просят суд освободить своих подзащитных из-под стражи.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Аграновский, во вторник с соответствующим ходатайством в Тверской суд, рассматривающий дело семи активистов НБП, обратилась их защита.

Кроме того, по словам адвоката, сами обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении их дела коллегией из трех судей.

"Также защита обвиняемых заявила ходатайство об исключении из материалов дела ряда документов", - сказал Дмитрий Аграновский.

В данный момент суд удалился для вынесения решения по заявленным ходатайствам.

Предварительные слушания, в ходе которых были заявлены данные ходатайства, проходят в суде в закрытом режиме. Перед началом судебного заседания у здания Тверского суда собралось небольшое количество представителей НБП. В частности, лидер партии Эдуард Лимонов заявил: "Мы считаем, что наши ребята не виновны в уголовном преступлении, они защищали права на льготы и совершили максимум административное правонарушение".

Он сообщил, что во вторник днем в Новосибирске на проходящем митинге в поддержку активистов НБП один из представителей партии совершил акт самосожжения.

"Сотрудники правоохранительных органов, находящиеся на месте, вовремя успели сорвать с него горящую одежду, и в данный момент он находится в больнице", - сказал Лимонов.