Более 500 работников ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) в Свердловской области продолжают акцию протеста, не поднимаясь на поверхность из трех шахт предприятия пятый день
НТВ
Более 500 работников ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) в Свердловской области продолжают акцию протеста, не поднимаясь на поверхность из трех шахт предприятия пятый день Несколько человек сегодня поднялись на поверхность, но число находящихся в шахтах по-прежнему превышает 500 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 500 работников ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) в Свердловской области продолжают акцию протеста, не поднимаясь на поверхность из трех шахт предприятия пятый день
НТВ
 
 
 
Несколько человек сегодня поднялись на поверхность, но число находящихся в шахтах по-прежнему превышает 500 человек
НТВ
 
 
 
548 работников СУБРа в начале октября отказались подняться на поверхность, выдвинув требование об увеличении заработной платы до 1000 долларов США (средняя зарплата на предприятии в настоящий момент составляет 9100 рублей)
НТВ

Более 500 работников ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) в Свердловской области продолжают акцию протеста, не поднимаясь на поверхность из трех шахт предприятия пятый день. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Свердловского комитета горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Валерий Кусков, находящийся на предприятии.

"Несколько человек сегодня поднялись на поверхность, но число находящихся в шахтах по-прежнему превышает 500 человек", - сказал Кусков.

По его словам, члены центрального и областного комитетов ГМПР подготовили обращение к работникам СУБРа, находящимся в шахтах, с призывом подняться на поверхность для проведения конструктивных переговоров в рамках действующего законодательства.

Кроме того, сообщил Кусков, в ночь на воскресенье состоялось заседание согласительной комиссии, на котором была рассмотрена возможность увеличения зарплаты работникам СУБРа за счет бюджета предприятия.

"За счет бюджета СУБРа без участия собственников предприятия максимально возможное увеличение действующей заработной платы составляет 10%", - сказал Кусков.

Он также сообщил, что в воскресенье предприятие посетила и встретилась с представителями профсоюзов и администрации предприятия заместитель председателя правительства, министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева.

548 работников СУБРа в начале октября отказались подняться на поверхность, выдвинув требование об увеличении заработной платы до 1000 долларов США (средняя зарплата на предприятии в настоящий момент составляет 9100 рублей) и одновременном снижении норм выработки.

ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) - крупнейшее сырьевое предприятие в составе Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ). Всего СУАЛ-холдинг объединяет 22 предприятия алюминиевого комплекса с консолидированной выручкой 1,5 млрд долл. СУБР обеспечивает 80% потребностей предприятий СУАЛа в бокситах. Ежегодно СУБР производит 3,2 млн т бокситовой руды, показывая выручку более 70 млн долл. На предприятии работает около 9000 человек.

Сейчас деятельность СУБРа, который по сути является главной сырьевой базой российской алюминиевой промышленности, парализована. Созданы стачкомы, шахтеры составили петиции в адрес руководства предприятия и ждут ответа из прокуратуры Североуральска. Жалобу на руководство СУБРа представители заводского профсоюза направили еще в сентябре.