По результатам exit-polls, на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге победила Валентина Матвиенко - за нее проголосовали 65,65 процентов горожан
Первый канал
По результатам exit-polls, на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге победила Валентина Матвиенко - за нее проголосовали 65,65 процентов горожан За Анну Маркову проголосовало 21,55 процент опрошенных, 12,8 процентов проголосовали против всех кандидатов, добавил он, ошибка выборки 1,4 процента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По результатам exit-polls, на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге победила Валентина Матвиенко - за нее проголосовали 65,65 процентов горожан
Первый канал
 
 
 
За Анну Маркову проголосовало 21,55 процент опрошенных, 12,8 процентов проголосовали против всех кандидатов, добавил он, ошибка выборки 1,4 процента
Первый канал
 
 
 
Всего, по словам Могилевского, было опрошено 5272 человека, которые выбирались случайным образом при выходе с избирательных участков
Первый канал

По результатам exit-polls, на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге победила Валентина Матвиенко - за нее проголосовали 65,65 процентов горожан. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Роман Могилевский, научный руководитель Агентства социальной информации, которое проводило exit-polls (опрос уже проголосовавших избирателей на выходе из избирательных участков).

За Анну Маркову проголосовало 21,55 процент опрошенных, 12,8 процентов проголосовали против всех кандидатов, добавил он, ошибка выборки 1,4 процента.

Всего, по словам Могилевского, было опрошено 5272 человека, которые выбирались случайным образом при выходе с избирательных участков.

Как отметил Могилевский, согласно опросу, явка не превысит 25-27 процентов. По его мнению, из этого следует, что главная задача новой власти - "восстановить доверие населения". Кроме того, добавил социолог, свои выводы должна сделать "оппозиция, которая проводила идеологию, не вполне адекватную желаниям населения".

Могилевский также отметил, что "мужчины должны подумать о своей политической судьбе в этом городе", участвовать в борьбе за политическое лидерство, предлагать свое участие в политическом процессе. В противном случае, "власть здесь надолго будет несбалансированной, она будет в пользу женщины", сказал Могилевский. Будет ли это лучше для города, трудно сказать, заметил он.

В Санкт-Петербурге идет подсчет голосов

В Санкт-Петербурге завершилось голосование во втором туре внеочередных выборов губернатора. Ровно в 20:00 по московскому времени председатели участковых комиссий объявили об окончании голосования; в помещения для голосования был прекращен доступ избирателей.

Начался подсчет голосов. Эта операция для членов комиссий во втором туре оказалась несколько проще, чем в первом, так как лиловые бюллетени раскладываются по 4 стопкам: "Матвиенко", "Маркова", "против всех", "недействительные".

После того, как бюллетени будут подсчитаны, комиссия составит протокол и передаст его в одну из 30 территориальных комиссий. Оттуда данные об итогах голосования будут переданы в Горизбирком.

К 19:00 в выборах губернатора приняли участие 24,56% петербуржцев

К 19:00 по московскому времени в выборах губернатора приняли участие 24,56 процентов петербуржцев, сообщил журналистам председатель Горизбиркома Александр Гнетов.

Показатель явки к этому часу почти точно совпадает с показателем, который был зафиксирован 21 сентября в первом туре выборов. 5 октября к 19:00 проголосовали 906 тыс. 940 избирателей или 24,56 процентов, а 21 сентября на 19:00 этот показатель составлял 24,59 процентов или 909 тыс. 295 человек.

Среди лидеров по явке - пригородные районы, среди аутсайдеров - центральные. В Павловске явка составила 30,27 процентов, в Пушкине - 28,68 процентов, в Центральном районе - 21,54 процентов.

Во втором туре, в отличие от первого, барьер явки избирателей отсутствует, сообщает ИТАР-ТАСС.

От выборов к выборам можно проследить снижение активности избирателей. В 1991 году на выборы мэра пришли 63,4 процентов горожан, обладающих активным избирательным правом, в 1996 - 48,93 процента, в 2000 - 47,77 процентов, 21 сентября 2003 года - 29,02 процентов избирателей.

Инаугурация нового губернатора Петербурга состоится 15 октября

Инаугурация нового губернатора Санкт-Петербурга состоится 15 октября. Об этом журналистам в воскресенье сообщил и.о. губернатора северной столицы Александр Беглов. "В соответствии с уставом Петербурга новый губернатор должен принять присягу в Законодательном собрании 15 октября", - сказал он.

Беглов выразил надежду, что во втором туре кандидат "против всех" не одержит победу. В противном случае из городского бюджета придется выделить еще около 40 млн рублей для проведения следующего этапа выборов.

До момента инаугурации вновь избранного губернатора исполнять обязанности градоначальника Северной столицы по-прежнему будет Александр Беглов. Кроме того, прежнее правительство также будет исполнять свои функции до назначения нового состава администрации.