Половина российских детей не дружит с книгой, показали данные опроса
Архив NEWSru.com
Половина российских детей не дружит с книгой, показали данные опроса
 
 
 
Половина российских детей не дружит с книгой, показали данные опроса
Архив NEWSru.com

Около 50 процентов детей нашей страны не дружат с книгой, а треть любят больше слушать, чем читать самим. Таковы данные опроса, проведенного Федерацией Интернет Образования (ФИО).

В исследовании приняли участие россияне школьного возраста из всех федеральных округов, рассказала Татьяна Малых - член оргкомитета международного конкурса на лучший рассказ "Как я увлек ребенка чтением", который проводился одновременно с опросом.

По ее словам, "собственным опытом по увлечению детей чтением делились родители из России, Западной Европы, СНГ, Кипра и Израиля, но конкурс есть конкурс, и победили самые достойные". Семья художника Владимира Опара из Барнаула получила от ФИО диплом за самую оригинальную методику обучения ребенка чтению и книжный приз. А домохозяйку Наталью Вострякову из Москвы наградили дипломом за самую эффективную методику обучения чтению, способствующую раннему развитию творческих способностей. Вострякова делится опытом, как заинтересовать ребенка книгой с первых месяцев жизни читая ему вслух, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Родители должны много времени уделять кругу чтения своего ребенка", - сказала заведующая лабораторией словесности Научно-исследовательского института развития образования Евгения Абелюк. По ее словам, "книга должна быть интересной по содержанию и качественной по оформлению.

Яркие обложки, хорошая бумага, картинки привлекают внимание детей, и если мы хотим, чтобы учебники читали школьники - их формат нужно серьезно менять".