Голосование по выборам президента Чеченской республики практически приближается к завершению, сообщил "Интерфаксу" председатель избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов
RTV International
Голосование по выборам президента Чеченской республики практически приближается к завершению, сообщил "Интерфаксу" председатель избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов
 
 
 
Голосование по выборам президента Чеченской республики практически приближается к завершению, сообщил "Интерфаксу" председатель избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов
RTV International

Голосование по выборам президента Чеченской республики практически приближается к завершению, сообщил "Интерфаксу" председатель избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов.

"По данным на 17:00 по московскому времени, проголосовали 67,8% избирателей", - сказал председатель избиркома.

Согласно принятому на референдуме в марте закону "О выборах президента Чеченской Республики", выборы считаются состоявшимися после преодоления 30% барьера явки избирателей.

Глава избиркома подчеркнул, что в отдельных районах наблюдается очень высокая активность избирателей. Так, по его данным, в высокогорном Ножай-Юртском районе к этому времени проголосовали 56,6% избирателей, в Шаройском районе - 66,1%, в Шатойском - 51,1%, в Шелковском - 50,4%, в Веденском - 53,0%, в Итум-Калинском - 63,8%.

Арсаханов прогнозирует, что к закрытию избирательных участков в республике проголосуют не менее 70% избирателей.

По данным на 15:00 по московскому времени, явка избирателей в Надтеречном районе ЧР и третьем по величине городе республики Аргуне превысила 70%, сообщил глава администрации района Султан Ахметханов. "По данным избиркома, на 15:00 в Надтеречном районе проголосовало 71,1% избирателей", - отметил Ахметханов.

По данным избиркома ЧР, явка избирателей в Аргуне уже близка к 60%. В Грозном выборы не изменили привычного распорядка дня для жителей чеченской столицы. Как сообщил ИТАР-ТАСС в телефонном интервью мэр Грозного Хож-Ахмед Арсанов, "в городе сегодня продолжают работу рынки, люди отдыхают и настроение у многих праздничное.

Сегодня у нас солнечный день, у школ, где расположены избирательные участки, звучит национальная музыка - лезгинка и многие избиратели приходят на участки целыми семьями". По его оценке, на 12:00 по московскому времени в чеченской столице на выборах президента республики проголосовали уже 25% избирателей. Всего в чеченской столице зарегистрировано более 113 тыс. избирателей, или около 20% от общего числа избирателей по ЧР.

Между тем, 51% военнослужащих расквартированной в Чечне на постоянной основе 42-й мотострелковой дивизии уже к 12:00 по московскому времени приняли участие в выборах. Об этом сообщили в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Отметив, что голосование "проходит в спокойной обстановке", в штабе уточнили, что военные голосуют на нескольких избирательных участках, расположенных в Грозном и ряде других районов ЧР.

Всего в выборах президента Чечни могут принять участие около 30 тыс. военнослужащих, находящихся в республике на постоянной основе, в том числе 16 тыс. из состава 42-й дивизии. Военные составляют около 5% от 561 тыс. избирателей, внесенных в списки для голосования.

В то же время в выборах приняли участие более 70% сотрудников МВД республики, большинство из которых охраняют сегодня общественный порядок в ЧР. Об этом сообщил руководитель пресс-службы республиканского МВД Руслан Ацаев.

При этом, по данным начальника Управления исполнения наказаний по Чеченской республике полковника Али Ирисханова, 100% избирателей приняли участие в выборах в следственных учреждениях республики. По его словам, "все 239 граждан, по тем или иным причинам находящихся в следственных изоляторах в Грозном и Чернокозово (в Наурском районе), уже проголосовали". Урны с опущенными в них бюллетенями для голосования из исправительных учреждений под охраной доставлены в участковые избирательные комиссии и после 20:00, когда закончится время голосования, их вскроют на общем основании.

Всего в Чечне образованы 20 окружных избирательных комиссий. В списки для голосования внесены около 560 тыс. избирателей, в том числе 30 тыс. военнослужащих, дислоцированных в республике на постоянной основе.

Голосование продлится до 20:00 по московскому времени.