Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности в отношении руководства детского сада в Нарьян-Маре, где местный житель убил шестилетнего ребенка. На сайте СК информации об обвиняемых по этому делу нет
Следком РФ / www.youtube.com
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности в отношении руководства детского сада в Нарьян-Маре, где местный житель убил шестилетнего ребенка. На сайте СК информации об обвиняемых по этому делу нет 36-летнему безработному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном, в отношении него назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности в отношении руководства детского сада в Нарьян-Маре, где местный житель убил шестилетнего ребенка. На сайте СК информации об обвиняемых по этому делу нет
Следком РФ / www.youtube.com
 
 
 
36-летнему безработному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном, в отношении него назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза
Следком РФ / www.youtube.com
 
 
 
Предварительно установлено, что обвиняемый не судим, ранее находился под наблюдением врача психиатра-нарколога в связи с зависимостью от алкоголя. Проживал один. По месту жительства характеризуется посредственно, молчалив, скрытен, ни с кем не общался
Следком РФ / www.youtube.com

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности в отношении руководства детского сада в Нарьян-Маре, где местный житель убил шестилетнего ребенка. На сайте СК информации об обвиняемых по этому делу нет. По данным из открытых источников, государственным детским садом "Сказка" руководит Галина Овчинникова.

36-летнему безработному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном, в отношении него назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

"Предварительно установлено, что обвиняемый не судим, ранее находился под наблюдением врача психиатра-нарколога в связи с зависимостью от алкоголя. Проживал один. По месту жительства характеризуется посредственно, молчалив, скрытен, ни с кем не общался", - сообщается на сайте СК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Отмечается также, что после задержания мужчина "говорил про сатану и жертвоприношение". "Он пояснил следователю, что накануне указанных событий употреблял спиртные напитки. Утром почувствовал себя плохо, выпил бутылку настойки валерьянки. После этого услышал голоса и пошел в детский сад, последующие события помнит отрывочно", - говорится в сообщении.

Ранее обвиняемый объяснил свой поступок тем, что выполнял религиозный ритуал с человеческим жертвоприношением в надежде обрести богатство и вечную жизнь. Некое "заклинание про вечную жизнь" он прочел в книжке, которую купил в местном книжном магазине. "Вечная жизнь близким и богатая жизнь себе. Там надо было убить ребенка, маленького ребенка, чтобы сбылось", - пояснил он.

Обвинение также предъявлено охраннику детсада, сотруднику частного охранного предприятия "Святогоръ", по пп. "б, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности причинение смерти человека). Охранник свою вину признал частично, оба обвиняемых заключены под стражу. Следственный комитет также опубликовал кадры с камер наблюдения, на которых обвиняемый в убийстве заходит в детский сад и ходит по коридору.

По версии следствия, 31 октября 2019 года обвиняемый подошел к центральному входу в детский сад "Сказка" и позвонил в домофон. Охранник предприятия "Святогоръ" дистанционно, не выходя из комнаты охраны, открыл ему входную дверь, приняв за родителя одного из воспитанников. Обвиняемый поднялся на второй этаж и прошел в спальную группу, где во время тихого часа отдыхали дети. Одна из воспитателей попыталась преградить ему путь в спальню, но мужчина ее оттолкнул и подошел к одной из кроватей.

Вторая воспитательница побежала звать на помощь, няня группы привела охранника, сотрудница детского сада по хозяйственной части нажала "тревожную кнопку". Однако мужчина успел ударить ножом в шею шестилетнего мальчика, ранение оказалось смертельным.