Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой правительства Великобритании Дэвидом Кэмероном. Собеседники обсудили катастрофу российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой правительства Великобритании Дэвидом Кэмероном. Собеседники обсудили катастрофу российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове После трагедии Британия прекратила полеты в Шарм-эш-Шейх и начала вывозить своих граждан из города, откуда вылетел российский самолет в день крушения. Такие действия в Лондоне объяснили мерами безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой правительства Великобритании Дэвидом Кэмероном. Собеседники обсудили катастрофу российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове
 
 
 
После трагедии Британия прекратила полеты в Шарм-эш-Шейх и начала вывозить своих граждан из города, откуда вылетел российский самолет в день крушения. Такие действия в Лондоне объяснили мерами безопасности
Города и Страны
 
 
 
Британские власти полагают, что А321 потерпел крушение из-за взрыва на борту. "Скорее "да", чем "нет", - так Кэмерон ответил на вопрос, стала ли причиной крушений российского авиалайнера бомба
Global Look Press
 
 
 
В российском МИД были возмущены действиями Британии. В ведомстве полагают, что если отменяются рейсы в Египет из-за катастрофы А321, значит для этого есть основания, но имеющейся информацией (если она есть) британские коллеги не делятся
Moscow-Live.ru
 
 
 
Имеется сообщение о том, что Путин посоветовал главе британского правительства "оперировать данными, которые прояснятся в ходе ведущегося официального расследования"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой правительства Великобритании Дэвидом Кэмероном. Собеседники обсудили катастрофу российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове, сообщается на сайте Кремля.

После трагедии Британия прекратила полеты в Шарм-эш-Шейх и начала вывозить своих граждан из города, откуда вылетел российский самолет в день крушения. Такие действия в Лондоне объяснили мерами безопасности.

Британские власти полагают, что А321 потерпел крушение из-за взрыва на борту. "Скорее "да", чем "нет", - так Кэмерон ответил на вопрос, стала ли причиной крушения российского авиалайнера бомба, передает The Guardian.

Между тем в российском МИД были возмущены действиями Британии. В ведомстве полагают, что если отменяются рейсы в Египет из-за катастрофы А321, значит для этого есть основания, но имеющейся информацией (если она есть) британские коллеги не делятся.

После этого Кэмерон пообещал позвонить президенту РФ. На сайте Кремля приводится короткое сообщение о переговорах. Что именно рассказал Кэмерон российскому президенту, там не указывается. Однако имеется сообщение о том, что Путин посоветовал главе британского правительства "оперировать данными, которые прояснятся в ходе ведущегося официального расследования".

Пресс-служба британского премьера уже пояснила журналистам, что лидеры двух стран договорились поддерживать тесный контакт в связи с ходом расследования катастрофы. "Президент РФ поблагодарил за звонок и выразил понимание нашими озабоченностями безопасностью граждан Британии. Они договорились поддерживать тесный контакт по мере продвижения расследования", - сказал представитель пресс-службы, слова которого приводит РИА "Новости".

По его словам, Кэмерон в разговоре с Путиным "пояснил, что по мере того, чем больше информации становится известно, опасения о том, что самолет потерпел катастрофу из-за взрывного устройства, возрастают".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, позднее уточнил, что Кэмерон в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным не назвал причин приостановки полетов в Шарм-эш-Шейх.

"Я не могу говорить за британскую сторону, но каких то конкретных данных озвучено не было. Вместе с тем, как мы уже сообщили, сам президент подчеркнул, что главная - это та информация, которая идет от следствия, и эта информация является достоверной, что в условиях следствия любые другие данные непроверенные не могут восприниматься как руководство к действию", - отметил Песков.

Российский авиалайнер А321, принадлежащий частной компании Metrojet (ранее "Когалымавиа") потерпел крушение утром 31 октября на Синайском полуострове. Самолет направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту было 224 человека, в основном россияне. Все они погибли.

Великобритания в экстренном порядке вывезет своих граждан из Шарм-эш-Шейха

В настоящее время Великобритания принимает экстренные меры, чтобы вывезти своих граждан из Шарм-эш-Шейха. Об этом в четверг заявил глава британского МИДа Филипп Хаммонд, передает Sky News. По его словам, вывоз британцев начнется уже в пятницу, 6 ноября. Хаммонд также отметил, что не исключает причастности "Исламского государства" к крушению самолета.

Решение об эвакуации было принято на основании мнения британских экспертов, оценивших в среду уровень безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха. По словам Хаммонда, для обеспечения безопасности пассажиров нужно еще "много чего сделать".

Министр подчеркнул, что власти Великобритании и Египта совместно с авиакомпаниями установят постоянные меры безопасности для того, чтобы восстановить полеты британских перевозчиков в Шарм-эш-Шейх до Рождества и Нового года. "Но пока сложно оценить, сколько времени это займет. Надеюсь, что мы сможем объявить Шарм-эш-Шейх безопасным до Рождества и Нового года и возобновить нормальное авиасообщение", - сказал Хаммонд.

По его словам, британские туристы, чьи рейсы из Шарм-эш-Шейха во вторник и среду были отменены, смогут начать возвращаться домой в пятницу. "Сейчас мы работаем с авиакомпаниями и властями Египта, чтобы принять экстренные краткосрочные меры, которые позволят нам безопасно вернуть британских туристов, находящихся в Шарм-эш-Шейхе", - отметил министр.

"Мы ожидаем, что эти меры заработают завтра, так что люди, чьи рейсы были вчера и позавчера, должны начать вылетать в пятницу", - добавил он. Как отметил Хаммонд, дополнительные меры безопасности, необходимые для вылета туристов, будут действовать в течение ближайшей недели или 10 дней.

По информации телеканала, в настоящее время в Шарм-эш-Шейхе могут находиться до 20 тысяч граждан Британии. В аэропорту курортного города на данный момент застряли более 100 подданных королевства в ожидании вылета на родину.

Ранее, 5 ноября, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев связал решение Британии об отмене полетов в Шарм-эш-Шейх с геополитическим противостоянием России и Запада. Отметим, что официально Лондон объясняет этот шаг мерами предосторожности, так как полагает, что причиной крушения российского аэробуса над Египтом мог стать взрыв, устроенный боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России).

"Идет геополитическое сопротивление действиям России в Сирии, и я думаю, что как это ни кощунственно звучит, в мире достаточно тех, кто предпочел бы эту катастрофу заведомо, заранее, без должных на то оснований списать на ответную реакцию джихадистов в отношении России", - пояснил Косачев.

По его мнению, любые страны вправе принимать любые решения, связанные с обеспечением безопасности пассажиров. Вместе с тем он полагает, что "какой-то элемент психологического давления при этом присутствует".

Пока Россия и Египет не считают целесообразной отмену полетов после катастрофы A321. В то же время появляется все больше подтверждений того, что к падению самолета мог привести теракт. Об этом, в частности, говорят источники в разведке США.

В то же время в Египте склоняются к версии, что на борту произошла техническая неполадка.

В день катастрофы запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" заявила о причастности к крушению российского пассажирского самолета. Затем в ИГ сделали еще одно аналогичное заявление. Однако президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси назвал пропагандой слова террористов об ответственности за авиакатастрофу.