МИА "Россия сегодня" создает новое информагентство для пропаганды за границей
© РИА Новости / Илья Питалев
МИА "Россия сегодня" создает новое информагентство для пропаганды за границей Дмитрий Киселев объяснил журналистам, что от них прежде всего требуется не объективность, которая часто граничит с пренебрежением, а любовь к родной стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИА "Россия сегодня" создает новое информагентство для пропаганды за границей
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Дмитрий Киселев объяснил журналистам, что от них прежде всего требуется не объективность, которая часто граничит с пренебрежением, а любовь к родной стране
Russian Look
 
 
 
По сути, это будет "новое информагентство", которое объединит несколько десятков иноязычных сайтов в разных территориально-языковых доменных зонах
Global Look Press

На базе международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня" в ноябре будет запущено новое медиа - интернет-проект под рабочим названием "Спутник", сообщает РБК со ссылкой на близкие к МИА источники. По сути, это будет "новое информагентство", которое объединит несколько десятков иноязычных сайтов в разных территориально-языковых доменных зонах и станет работать на заграничную аудиторию, рассказал изданию один из собеседников.

В реестре лицензированных СМИ, который ведет Роскомнадзор, с 29 мая 2014 года зарегистированы два медиа под названием Sputnik: радиоканал и информагентство. Учредителем этих СМИ выступает МИА "Россия сегодня". Территория распространения обоих - Россия и зарубежные страны. Перечня стран не приводится, зато перечислены языки вещания. Их всего 45, в том числе стран Европы, Азии, СНГ, Северной и Южной Америки.

По мнению РБК, речь может идти о порталах, похожих на "Украина.ру", о запуске которого МИА объявило 14 мая. Он собирался знакомить аудиторию "с альтернативной точкой зрения о ситуации на Украине, кардинально отличающейся от той, которая доминирует в украинских и западных СМИ".

Сколько составят инвестиции в "Спутник", собеседники РБК сказать затруднились. Между тем ранее сообщалось, что власти РФ намерены увеличить расходы на внешнюю пропаганду.

Так, на МИА "Россия зовет" в 2015 году будет выделено 6,48 млрд рублей; хотя "РИА Новости", на базе которого оно создавалось, претендовало лишь на 2,67 млрд рублей в 2014-м и на 2,35 млрд рублей в 2015-м. Расходы на телеканал Russia Today планируется увеличить с 11,87 млрд рублей в 2014-м до 15,38 млрд рублей в 2015 году.

Президент России Владимир Путин 9 декабря 2013 года подписал указ о создании международного информагентства "Россия сегодня" на базе "РИА Новости", его возглавил Дмитрий Киселев. В новое агентство вошла также радиовещательная компания "Голос России". Официальную регистрацию новое агентство прошло 27 декабря. Основным направлением деятельности "России сегодня", согласно указу президента, является освещение за рубежом государственной политики и общественной жизни в России. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признавал, что "Россия сегодня" займется именно пропагандой. На встрече с коллективом ликвидируемого агентства гендиректор Дмитрий Киселев (известный "сжигатель сердец геев" и любитель пригрозить США "радиоактивным пеплом") объяснил журналистам, что от них прежде всего требуется не объективность, которая часто граничит с пренебрежением, а любовь к родной стране.

На фоне украинского кризиса Россия - не единственная страна, которая стала уделять повышенное внимание госпропаганде. Так, в мае сообщалось, что на Украине при участии Совета национальной безопасности и самообороны будет создан телеканал иностранного вещания, который будет "пропагандировать украинские ценности" и "доносить украинскую позицию" на русском и английском языках.