По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Андрея Мохника, Украина будет поставлять питьевую воду в Крым только в том случае, если хозяйствующие организации полуострова заключат договоры с украинским хозяйствами
Министерство экологии и природных ресурсов Украины
По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Андрея Мохника, Украина будет поставлять питьевую воду в Крым только в том случае, если хозяйствующие организации полуострова заключат договоры с украинским хозяйствами Украинские власти задумали возвести дамбу, чтобы полностью лишить питьевой воды Крым, вошедший в состав РФ минувшей весной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Андрея Мохника, Украина будет поставлять питьевую воду в Крым только в том случае, если хозяйствующие организации полуострова заключат договоры с украинским хозяйствами
Министерство экологии и природных ресурсов Украины
 
 
 
Украинские власти задумали возвести дамбу, чтобы полностью лишить питьевой воды Крым, вошедший в состав РФ минувшей весной
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Тем временем в Севастополе ситуация с питьевой водой уже на грани критической, местные власти ввели график подачи воды в дома горожан
Moscow-Live.ru

Вслед на масштабным проектом "Стена", предполагающим строительство заграждений на границе с Россией, украинские власти задумали возвести дамбу, чтобы полностью лишить питьевой воды Крым, вошедший в состав РФ минувшей весной. Об этом объявил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник в эфире местного телеканала 24.

По его словам, Украина будет поставлять питьевую воду в Крым только в том случае, если хозяйствующие организации полуострова заключат договоры с украинским хозяйствами. Но пока таких договоров нет, поэтому украинское правительство планирует построить дамбу, которая полностью прекратит подачу воды в "оккупированный Крым", уведомил министр.

"На сегодня нет ни одной хозяйствующей организации в Крыму, которая бы заключила соглашение с нашими хозяйствующими организациями по поставкам воды. Понятно, что на государственном уровне мы это делать не можем и не будем. Поскольку это оккупированная территория и Госводагенство (Украины) не принимает участия в поставке воды в Крым", - пояснил Мохник.

Тем временем в Севастополе ситуация с питьевой водой уже на грани критической, местные власти ввели график подачи воды в дома горожан, передает портал Крым.Реалии. Серьезные проблемы в этом плане наблюдаются и в других городах полуострова, в частности, в Керчи.

Острую нехватку пресной воды в Крыму начали испытывать вскоре после присоединения полуострова к России. До этого Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.

После присоединения Крыма к РФ, которое в Киеве и на Западе называют "аннексией", поставки воды по этому каналу были снижены до минимума. При этом украинские власти заявляли, что готовы возобновить поставки в прежних объемах, но цена за литр возрастет в 50 раз. Помимо этого, в Киеве требовали оплаты долга за уже поставленную воду и возврата техники, использовавшейся в системе водопользования полуострова.

Российские власти еще в мае пообещали помочь Крыму отыскать альтернативные способы обеспечения населения пресной водой. Вскоре российские военные пробурили скважину, начав подавать артезианскую воду в Старый Крым по специально построенному для этой цели трубопроводу.

Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключал, что в Крыму могут построить завод по опреснению слабосоленых вод. А власти республики рассказывали о планах обеспечить водой Крым за счет перераспределения стока крымских рек.