Задержанный в Балашике 31-летний экстремист принадлежал к организации "АТ-Такфир Валь-Хиджра". Он занимался вербовкой девушек в радикальную организацию и хотел уехать из Московского региона, но оперативники его арестовали
Архив NEWSru.com
Задержанный в Балашике 31-летний экстремист принадлежал к организации "АТ-Такфир Валь-Хиджра". Он занимался вербовкой девушек в радикальную организацию и хотел уехать из Московского региона, но оперативники его арестовали После теракта в Волгограде сотрудники правоохранительных органов стали более бдительно следить за потенциальными террористами и представителями ваххабитских организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанный в Балашике 31-летний экстремист принадлежал к организации "АТ-Такфир Валь-Хиджра". Он занимался вербовкой девушек в радикальную организацию и хотел уехать из Московского региона, но оперативники его арестовали
Архив NEWSru.com
 
 
 
После теракта в Волгограде сотрудники правоохранительных органов стали более бдительно следить за потенциальными террористами и представителями ваххабитских организаций
© РИА Новости / Кирилл Брага
 
 
 
Напомним, что в Волгограде 21 октября произошел взрыв в рейсовом автобусе, в результате которого погибли шесть человек. Устроила теракт террористка-смертница Наида Асиялова, которая прибыла из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву.
© РИА Новости / Дмитрий Груз

После теракта в Волгограде сотрудники правоохранительных органов стали более бдительно следить за потенциальными террористами и представителями ваххабитских организаций. Например, в Московском регионе был задержан член экстремистской организации, занимавшийся вербовкой женщин. В Воронеже между тем бдительность проявляют не только полицейские - по сообщению пассажирки автобуса была задержана девушка в белом хиджабе.

Задержанный в Балашихе экстремист принадлежал к организации "АТ-Такфир Валь-Хиджра", деятельность которой была запрещена в 2010 году. "В ходе проведения данных мероприятий в поле оперативного интереса попал проживающий в городе Балашиха гражданин России, активно занимающейся пропагандой радикального ислама и входящий в состав указанной ячейки", - говорится в пресс-релизе ГУ МВД по Центральному федеральному округу.

"Более шести месяцев оперативники следили за мужчиной и собирали доказательства его противоправной деятельности. Установлено, что 31-летний уроженец Украины, являющийся гражданином России, вербовал молодых женщин и убеждал войти в состав данной организации. Изучая его недавнее прошлое, полицейские выяснили, что фигурант уже успел вовлечь в деятельность ячейки четырех девушек", - отметили представители ведомства.

Мужчина был задержан после того, как в полицию поступила информация, что он хочет покинуть Московскую область с новой девушкой. При обыске у него обнаружили три грамма амфетамина и пистолет Макарова с патронами. "Подозреваемый в участии в деятельности экстремистской организации был задержан на выходе из подъезда многоквартирного дома", - рассказали в полиции. Дома у мужчины была обнаружена экстремистская литература.

"Злоумышленник подыскивал для своих целей скромных, молчаливых и не общительных девушек. По мнению оперативников, с такими женщинами ему было легко найти общий язык. Он входил к ним в доверие, а в дальнейшем склонял к сожительству и уговаривал принять, как он, ислам", - считают в полиции, отметив, что три из четырех найденных позднее девушек отказались возвращаться домой, продолжив "жить с последователями радикального ислама". Пока мужчина арестован за незаконное хранение наркотиков и оружия, а литература отправлена на экспертизу.

В Воронеже полицейские задержали девушку в хиджабе, которая ехала на автобусе

В полицию Воронежа поступило сообщение о подозрительной пассажирке в белом хиджабе и с пластиковым чемоданом в руках. Она ехала в автобусе 80-го маршрута, сообщает "Коммуна". 43-летняя жительница Воронежа, которая также ехала в этом автобусе, заявила о ней в полицию. Пассажирка, по всей видимости, посчитала 22-летнюю девушку в хиджабе подозрительной.

После сообщения, сотрудники ДПС, несшие службу на пересечении улиц Плехановская и Кольцовская, остановили автобус и доставили "подозрительную" девушку в городское УМВД. Однако оперативники не нашли у нее ничего противозаконного и отпустили девушку. По данным полиции, задержанная - законопослушная жительница Москвы, приехавшая в Воронеж в гости к своим друзьям. В пластиковом чемодане девушки были лишь её личные вещи.

Такое внимание к девушке объясняется еще и тем, что воронежские правоохранители и их коллеги из других регионов получили ориентировки на трех предполагаемых смертниц, отмечает "Моё! Online".

Напомним, что в Волгограде 21 октября произошел взрыв в рейсовом автобусе, в результате которого погибли шесть человек. Устроила теракт террористка-смертница Наида Асиялова, которая прибыла из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. После этого начали вскрываться подробности о деятельности экстремистских организаций на территории России. Например, как писал "Русский Репортер", в Российской Федерации только в Чукотском АО нет ваххабитских ячеек, а во всех остальных субъектах они существуют.

Не так давно в Ставропольском крае задержали мужчину с поясом шахида, а также пресекли работу "женского медресе", вербовавшее студенток. По первому факту возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот оружия", так как кинологи подтвердили, что мужчина имел при себе именно взрывное устройство, а в "медресе", которое постоянно посещали приблизительно 30-40 девушек различных национальностей, нашли не только экстремистские материалы, но и диски с порнографией.