СМИ: Одна из подозреваемых в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой - девушка
RTV International
СМИ: Одна из подозреваемых в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой - девушка
 
 
 
СМИ: Одна из подозреваемых в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой - девушка
RTV International

Имена задержанных на днях предполагаемых убийц адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой пока держатся в строжайшей тайне. Известно лишь, что речь идет о девушке и молодом человеке, которые ранее состояли в РНЕ.

По предварительным данным, непосредственно перед убийством девушка "вела" Маркелова и сопровождавшую его внештатную сотрудницу "Новой газеты" Анастасию Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику, молодой же человек стрелял в адвоката и журналистку, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Напомним, накануне вечером стало известно, что сотрудники спецслужб раскрыли громкое убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. По словам источника в правоохранительных органах, убийства были совершены бывшими членами националистической организации Русское национальное единство (РНЕ).

Мотивом убийства стала месть адвокату за его работу по отстаиванию интересов потерпевших от националистов в судах. Во вторник в результате спецоперации были задержаны двое подозреваемых. В ближайшее время им будет предъявлено официальное обвинение, сообщил источник.

Вместе с тем, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ отказался от комментариев по данному вопросу, а в МВД России сообщили, что ничего не знают о задержаниях.

Со своей стороны, бывший лидер запрещенной ныне РНЕ Александр Баркашов отрицает причастность ее членов к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По словам его адвоката, "Баркашов отметил, что тех лиц, которых называют бывшими членами организации, он даже не знает".

Напомним также, что в конце октября брат Маркелова, экс-депутат Госдумы Михаил Маркелов заявил, что считает дело об убийстве раскрытым. "Мне известно, кто убил моего брата", - сказал он тогда. По его словам, он провел независимое расследование, которое не мешало, а помогало официальному следствию.

Михаил Маркелов подчеркнул, что убийство его брата-адвоката, безусловно, связано с его профессиональной деятельностью. Он заявил, что организаторы и заказчики преступления "тесно связаны" с рядом российских и зарубежных неформальных организаций. При этом экс-депутат не стал уточнять, о каких именно структурах идет речь, поскольку это могло помешать следствию.

Комментируя эти заявления, "Новая газета" отмечала, что "действительно, одна из малоизвестных боевых организаций ультраправых взяла на себя ответственность за убийство Маркелова и Бабуровой - в редакцию пришло соответствующее электронное письмо".

"Может быть - понты. Однако это придется выяснять достаточно долго: организации неофашистов - весьма закрытые структуры. Но разрабатываются и другие версии", - сказали в газете.

Накануне вечером глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила надежду, что правоохранительные органы предоставят веские доказательства того, что они раскрыли убийство Маркелова и Бабуровой. "Пока я к этому отношусь скептически и осторожно. Пусть убедят", - заявила она.

Она напомнила, что в прошлом уже были случаи, когда правоохранительные органы говорили о раскрытии убийства, а на деле оказывалось, что это не так. В качестве примера она привела историю с расследованием убийства журналистки Анны Политковской.

Однако версию о том, что Маркелова могли убить националисты, Алексеева допускает. "Не исключено. Он защищал антифашистов тоже", - сказала она.

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенке после проведенной им пресс-конференции о расследованиях уголовных дел, связанных с Северным Кавказом. Он занимался делами, связанными с военными преступлениями, правозащитной и экологической тематикой, а также представлял интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и другим резонансным делам.

Молодая журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова выходила после пресс-конференции из здания на Пречистенке вместе с Маркеловым. Когда убийца попытался скрыться, она, стремясь помешать этому, дернула его за рукав. Тот развернулся и выстрелил ей в голову. Бабурова скончалась в больнице, не приходя в сознание.