Милиция обыскивает фирму в Центре промышленности Болгарии в Москве
ЦПРБ
Милиция обыскивает фирму в Центре промышленности Болгарии в Москве
 
 
 
Милиция обыскивает фирму в Центре промышленности Болгарии в Москве
ЦПРБ

Сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ проводят в четверг обыск в офисе коммерческой фирмы, арендующей помещение в Центре промышленности Республики Болгария в Москве.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по факту распространения контрафактной продукции, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ДЭБ Альберт Истомин. По его словам, "территория проведения оперативно-следственных мероприятий не обладает дипломатическим статусом".

"На предложение сотрудников департамента представить соответствующие подтверждающие документы представители фирмы этого не сделали. С другой стороны, сотрудники ДЭБ имеют документы, согласно которым помещение организации не является территорией другого государства", - сказал Истомин. Он не уточнил, проходят ли по данному уголовному делу какие-либо подозреваемые, пояснив лишь, что речь идет о распространении аудиовизуальной продукции и программ.

Ранее в четверг Болгария заявила МИДу России устный протест в связи с действиями милиции в Промышленном центре республики в Москве. "Сегодня утром ОМОН - 23 человека в масках, вооруженные - ворвались в жилой дом при промышленном центре Болгарии в Москве", - сообщила в четверг пресс-атташе болгарского посольства в РФ Вера Шатилова-Мицарова.

Она уточнила, что у ОМОНа был "прокурорский документ в отношении болгарского гражданина, который снимает квартиру в этом доме", и милиционеры заявили, что необходим обыск у вышеуказанного гражданина.

"Директор нашего промышленного центра долго их останавливал, потому что они не имеют права. Есть установленная практика - когда возникают такие ситуации, правоохранительные органы должны официально обратиться в посольство для уведомления посла и консула, рассказать, в чем именно проблема и о том, что им необходимо произвести обыск", - отметила пресс-атташе.

Он подчеркнула, что только после официального разрешения с болгарской стороны правоохранительные органы могут производить такие действия. "Нас же абсолютно никто предварительно не уведомил, они просто пришли, арестовали охрану, агрессивно себя вели", - заявила дипломат. "Мы отправили протест в устной форме в МИД, поскольку считаем, что эта территория обладает дипломатическим статусом", - добавила Шатилова-Мицарова.

По ее словам, в конечном итоге вышеуказанный гражданин Болгарии сам разрешил милиции пройти в его квартиру для обыска, однако в посольстве считают действия ОМОНа нарушением существующих правил. "Есть установленная практика, которая в этом случае была не соблюдена", - подчеркнула представитель болгарской дипмиссии. Имя этого "болгарского гражданина" не называется.