Верховный суд РФ перенес на 11 ноября рассмотрение вопроса об освобождении из-под стражи генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова
Первый канал
Верховный суд РФ перенес на 11 ноября рассмотрение вопроса об освобождении из-под стражи генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова
 
 
 
Верховный суд РФ перенес на 11 ноября рассмотрение вопроса об освобождении из-под стражи генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова
Первый канал

Верховный суд РФ перенес на 11 ноября рассмотрение вопроса об освобождении из-под стражи генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова. Решение по нему ожидалось в четверг, но в ходе слушаний выяснилось, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) так и не предоставил результаты проверки материалов, на основании которых Бульбову было предъявлено обвинение.

Такой запрос главе СКП Александру Бастрыкину был направлен 14 октября заместителем генпрокурора РФ Виктором Гринем. Он просил проверить законность вынесения постановления о возбуждении нового уголовного дела против генерала Бульбова.

Судья в ходе заседания в четверг пояснил, что от следователей пришел ответ, но в нем говорилось, что "сообщений на постановление Генпрокуратуры не поступало". Представитель Генпрокуратуры в суде сказал в этой связи, что созванивался со следователем, который рассматривает дело, и он ему сообщил, что "материал находится у руководства, и решения по нему пока не принято", передает "Интерфакс".

Защитники Бульбова заявили в суде, что Следственному комитету было предоставлено достаточно времени для того, чтобы провести проверку и принять решение. "Руководствуясь какими-то мотивами, там не принимают решения. Возможно, не заинтересованы в проверке, а возможно, считают, что Верховный суд примет решение и самостоятельно", - сказал адвокат Сергей Антонов.

Судья поставил перед участниками процесса вопрос, возможно ли дальше рассматривать жалобы адвокатов на продление ареста Бульбову в отсутствие итогов проведенной проверки. На это сам подсудимый заявил: "Я считаю, что у вас, у судей, вполне достаточно материалов для принятия единственно правильного и верного, законного решения. Фальсификация материалов очевидна".

Бульбов отметил, что еще год назад направлял следствию заявление о преступлении, но до настоящего момента оно так и не рассмотрено".

В итоге Верховный суд повторно запросил итоги проверки материалов уголовного дела и перенес рассмотрение вопроса об освобождении Бульбова на 11 ноября. Прокурор по делу считает, что отсутствие ответа СКП "порождает неустранимые сомнения" и что, возможно, будет принято решение отпустить генерала из-под стражи.

Напомним, в середине августа Мосгорсуд в очередной раз продлил Александру Бульбову срок содержания под стражей до 15 ноября. Адвокаты просят признать это решение незаконным.

Как отмечают адвокаты, предельный срок содержания под стражей для лиц, находящихся под следствием, ограничен УПК 18 месяцами. Однако генерал Бульбов проводит под арестом уже 25-й месяц. Суды всякий раз продлевали ему сроки содержания, ссылаясь на то, что генерал обвиняется в тяжких преступлениях и может скрыться от следствия, поясняет "Коммерсант".

Предыдущее заседание по этому вопросу также было отложено судом для изучения материалов проверки СКП о правомерности уголовного дела в отношении Бульбова. На проведении данной проверки настаивала Генпрокуратура. На прошлом процессе прокурор отметил, что в материалах нет постановления о возбуждении уголовного дела в отношении генерал-лейтенанта. Кроме того, прокурор сообщил, что Генпрокуратура не подписала обвинительное заключение по делу Бульбова, которое было предоставлено ведомству для дальнейшей передачи в суд.

В чем обвиняют Бульбова

Всего Александру Бульбову предъявлены обвинения по 35 эпизодам преступлений, связанных с коррупцией, вымогательством на сумму 3 млн 200 тыс. долларов и незаконным прослушиванием телефонов.

Генерал-лейтенант ФСКН был задержан оперативниками ФСБ 1 октября 2007 года в аэропорту "Домодедово". Согласно материалам дела, Бульбов платил по 50 тысяч долларов в месяц за незаконное прослушивание телефонных переговоров другому обвиняемому по этому делу - сотруднику МВД Михаилу Яныкину.

Бульбова подозревают также в том, что с января 2003 он вымогал у группы коммерсантов по 4 тысячи долларов ежемесячно.

Сам Бульбов утверждает, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инициировано лицами, замешанными в деле "Трех китов" и опасающимися разоблачения.

31 октября прошлого года СКП предъявил Бульбову обвинения в окончательной редакции. Следствие было завершено в том же году 7 ноября. Теперь же, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, дело юридически опять возвращено на стадию предварительного следствия.