На Балаковской АЭС сработала аварийная защита
Архив NEWSru.com
На Балаковской АЭС сработала аварийная защита МЧС России опровергает появившиеся слухи о якобы имевшей место аварии на Балаковской АЭС в Саратовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Балаковской АЭС сработала аварийная защита
Архив NEWSru.com
 
 
 
МЧС России опровергает появившиеся слухи о якобы имевшей место аварии на Балаковской АЭС в Саратовской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Радиационный фон на Балаковской АЭС и прилегающих к ней территориях соответствует естественным природным значениям
Архив NEWSru.com

4 ноября в 01:24 по московскому времени энергоблок N2 Балаковской АЭС был отключен действием аварийной защиты. Причиной стало нарушение в работе турбинного зала.

Как говорится на сайте АЭС, была обнаружена течь чистой обессоленной воды для питания парогенераторов энергоблока N2. Трубопровод находится в машинном зале в зоне постоянного обслуживания. Никаких протечек пара и воды в окружающую среду не было. Энергоблок был остановлен для ремонта трубопровода. Ухудшения радиационной обстановки или нарушения условий безопасной эксплуатации не произошло.

В 30-километровой контрольной зоне Балаковской АЭС сохраняется естественный уровень радиации.

МЧС России, "Росэнергоатом", пресс-служба Балаковской АЭС и местная администрация опровергли появившиеся слухи о якобы имевшей место крупной аварии на АЭС в Саратовской области.

Как заявил советник главы МЧС по связям со СМИ Виктор Бельцов, условия безопасности эксплуатации Балаковской АЭС в последние дни не нарушались.

Как подчеркнули в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", данное событие несущественно для безопасности и классифицируется по международной шкале ядерных событий нулевым уровнем.

Установлено, что причиной аварии на АЭС стала трещина на трубопроводе узла питания парогенератора второго энергоблока. В настоящее время трещина уже заварена. Второй энергоблок уже запущен и работает пока на холостых оборотах. Работу на максимальной мощности энергоблок начнет в ночь на 6 ноября.

Отметим, что на сайте города Балаково, где расположена АЭС, информация об остановке одного из энергоблоков появилась еще вчера. Правда тогда она касалась проходивших на АЭС 3 ноября плановых командно-штабных учений по отработке действий персонала при условном нарушении. О плановых учениях были проинформированы главы администраций сел Натальино, Матвеевка, управление по делам ГО и ЧС БМО. Во время учений и была опробована система оповещения в данных населенных пунктах и проведена тренировка эвакуации персонала.

Но после объявления об остановке энергоблока эта проведеная учебная эвакуация и породила слухи о крупной аварии.

На данный момент в самом Балаково никакой паники нет, все местные жители спокойны, никого никуда не эвакуируют. Но в соседних городах поползли слухи - в Самаре, Пензе, Саратове, Саранске.

В мэрии же Саратова "Интерфаксу" сообщили, что, по данным Центра Госсанэпиднадзора, в настоящее время радиационный фон в городе равен 10,5 микроренген в час при норме в 20 микроренген. Работа детских садов, дополнительных учреждений образования, медицинских заведений проводится в обычном режиме.

В Ульяновской области уровень радиации на 14:00 по московскому времени составлял 11-13 микрорентген в час, что является естественным природным фоном, сообщили РИА "Новости" в ульяновском центре по гидрометерологии.

Жители Саранска скупают йод, несмотря на заверения, что угрозы здоровью нет. Некоторые уже отравились

Жители Саранска в массовом порядке скупают йод в аптеках города, несмотря на заверения о том, что остановка энергоблока Балаковской АЭС прошла нормально.

Как сообщили РИА "Новости" в четырех центральных аптеках города, у них йод закончился, раскупили даже дорогие препараты, содержащие йод, например йодомарин. Медики рекомендуют употреблять йод при радиационных заражениях.

Уже зафиксированы случаи отравления йодом, сообщил ИТАР-ТАСС замглавы МЧС Саратовской области Валерий Сараев. По его словам, "произошли два случая передозировок йодистыми таблетками в Балакове".

Сараев считает, что "панику среди населения и массовый прием йодосодержащих препаратов вызвало сообщение об аварийном отключении второго энергоблока Балаковской АЭС". При этом официальный представитель "Росэнергоатома" Николай Шингарев в пятницу заявил, что "никакой угрозы здоровью людей нет".