Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Большое количество взрывчатых веществ - до 150 кг в тротиловом эквиваленте - обнаружено и изъято в носовой неотделенной части АПЛ "Курск". Как сообщил "Интерфаксу" сегодня военный прокурор Северного флота Владимир Мулов, речь идет о части зарядов торпед из первого отсека "Курска", которая в результате взрыва оказалась во втором и третьем отсеках субмарины.

По словам прокурора, после того как опасный груз был вывезен и обезврежен, работы на атомоходе были возобновлены, сообщает "Интерфакс". "В настоящий момент идет расчистка завалов во втором и третьем отсеках, изъятие документов и других вещественных доказательств во всех отсеках", - отметил военный прокурор флота.

Взрывчатые вещества были обнаружены минувшей ночью. После этого поступила команда все работы на борту лодки прекратить, людей эвакуировать и выставить охрану.

На данный момент из "Курска" извлечено тела 56 погибших подводников. Из них 49 тел опознано, все они отправлены родственникам для захоронения. Похороны моряков проходят сегодня в Ульяновске √ там хоронят старшего лейтенанта Дениса Кириченко, инженера группы движения атомохода "Курск", и в республике Коми в селе Балагоево, где прощаются с матросом Игорем Логиновым.

Всего, по мнению следователей, найти удастся только около 70 тел моряков. Первый и второй отсеки субмарины, где в момент взрыва находились десятки человек, полностью уничтожены. Сейчас специалисты продолжают изучение документов, обнаруженных на борту подлодки, которые могли бы пролить свет на причину катастрофы.

Но Генпрокурор России Владимир Устинов уже заявил сегодня, что причиной гибели АПЛ "Курск" стал второй мощный взрыв в носовой части подлодки. "Следствие считает, что лодка погибла от второго взрыва, который произошел спустя 135 секунд после первого, - заявил Генпрокурор. - Мы думаем, что первый взрыв - это был взрыв торпеды, который послужил детонатором для взрыва боекомплекта в носовой части лодки". Вместе с тем Устинов дал понять, что этот вопрос будет еще дополнительно изучаться. "Это не окончательный вывод, только одна из версий, - отметил он. - Но посещение лодки, работа на ней лишний раз убедили нас в возможной правоте этой версии", передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь некоторых слухов, согласно которым лодка погибла от взрыва в результате столкновения с другой подводной лодкой, Генпрокурор заявил: "Я не знаю, кто это говорит, но я вам могу однозначно сказать: ни одного такого заключения у нас нет".

Накануне стало известно, что семь деформированных крылатых ракет выгружаться из "Курска" не будут. Принято решение утилизировать атомоход вместе с "Гранитами". Точные сроки этой операции пока не называются. Однако известно, что подлодка будет стоять в росляковском доке еще как минимум два месяца.