Новые трупы животных найдены во втором приюте владельцев "Эко Вешняки"
Global Look Press
Новые трупы животных найдены во втором приюте владельцев "Эко Вешняки"
 
 
 
Новые трупы животных найдены во втором приюте владельцев "Эко Вешняки"
Global Look Press

Зоозащитники обнаружили десятки трупов собак в приюте Благотворительной автономной некоммерческой организации по спасению животных "Эко" (БАНО "Эко"), который принадлежит владельцам печально известного приюта "Эко Вешняки" в Москве, где на днях нашли более 40 мертвых собак и кошек.

Активисты организации "Зооправо" приехали в четверг в собачий приют близ города Боровск Калужской области и нашли там как минимум три захоронения собак. Раскопав одно из них, активисты увидели еще несколько десятков трупов животных, передает "Интерфакс".

К зооактивистам присоединились сотрудники полиции и представители администрации. В ходе проверки представители местной власти установили, что приют построен незаконно.

Сейчас активисты разбирают животных из приюта. Многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Руководитель организации "Зооправо" Анастасия Федюнина рассказала агентству, что активисты выехали в приют под Боровском для проверки сообщений местных жителей о том, что с его территории были видны клубы дыма и "костер до неба". Там, возможно, сжигали трупы собак. Информация о пожаре не подтвердилась.

Зоозащитники зашли на территорию приюта и обнаружили там лишь нескольких рабочих. Представителей администрации приюта там не было, и рабочие не смогли сказать, когда последний раз видели кого-то из начальства. По результатам проверки в Калужской области также будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Скандальную известность московский приют БАНО "ЭКО-Вешняки" получил в конце апреля, когда в полицию поступила информация о смерти животных на территории благотворительной автономной некоммерческой организации, расположенной на аллее Первой Маевки в Москве.

В подсобном помещении приюта "Эко Вешняки" были найдены более 40 мертвых собак и кошек. Для установления причины смерти зверей была назначена зоологическая экспертиза. Московские полицейские возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

На сайте БАНО "Эко" сообщается, что это единственная зоозащитная организация, которая с 2001 года участвует в московской городской программе по гуманному регулированию численности бездомных животных. В настоящее время у БАНО "Эко" на содержании находятся почти 10 тыс. бездомных животных.

В Москве у БАНО "Эко" два частных приюта, а также четыре строящихся городских приюта. Содержание животных в городских приютах по выигранным тендерам выделяется только на 182 дня.