"Прогресс" не довез до МКС 2,5 тонны различных грузов, в числе которых была почти тонна расходных материалов для систем жизнеобеспечения экипажа
Роскосмос
"Прогресс" не довез до МКС 2,5 тонны различных грузов, в числе которых была почти тонна расходных материалов для систем жизнеобеспечения экипажа Центр управления полетами (ЦУП) дал экипажу Международной космической станции рекомендацию экономнее расходовать сменные элементы систем жизнеобеспечения после потери грузового корабля "Прогресс М-27М"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Прогресс" не довез до МКС 2,5 тонны различных грузов, в числе которых была почти тонна расходных материалов для систем жизнеобеспечения экипажа
Роскосмос
 
 
 
Центр управления полетами (ЦУП) дал экипажу Международной космической станции рекомендацию экономнее расходовать сменные элементы систем жизнеобеспечения после потери грузового корабля "Прогресс М-27М"
Роскосмос
 
 
 
Сейчас партнеры по МКС обсуждают, когда к МКС может отправиться очередной грузовик. Ожидается, что это будет американский Dragon. Набор грузов на нем, скорее всего, будет изменен с учетом потери "Прогресса"
NASA

Центр управления полетами (ЦУП) дал экипажу Международной космической станции рекомендацию экономнее расходовать сменные элементы систем жизнеобеспечения после потери грузового корабля "Прогресс М-27М", сообщили "Интерфаксу" во вторник в космической отрасли.

"Прогресс" не довез до МКС 2,5 тонны различных грузов, в числе которых была почти тонна расходных материалов для систем жизнеобеспечения экипажа. Там были, например, сменные элементы для различных устройств и систем. Обычно эти элементы заменяются по истечении ресурса. Сейчас в целях экономии решено использовать их дольше, исходя из их технического состояния", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что речь идет о таких системах, как система электропитания, система регенерации воды из конденсата, системы кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, система обеспечения теплового режима, ассенизационно-санитарное устройство (туалет).

"Например, космонавты постараются дольше использовать запас аккумуляторных батарей, поскольку новых придется ждать долго, до следующего грузового корабля", - сказал собеседник агентства.

Более того - не исключен вариант сокращения экипажа станции с шести до трех человек.

Примечательно, что выручить экипаж могут американцы. "Сейчас партнеры по МКС обсуждают, когда к МКС может отправиться очередной грузовик. Ожидается, что это будет американский Dragon. Набор грузов на нем, скорее всего, будет изменен с учетом потери "Прогресса", - сказал собеседник агентства.

Тем временем на МКС готовятся к посадке пилотируемого корабля "Союз ТМА-15М", намеченной на 14 мая. Для этого ЦУП решил 6 мая провести коррекцию высоты орбиты.

На МКС несет вахту интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотта Келли. 14 мая со станции на землю вернется экипаж в составе Шкаплерова, Кристофоретти и Вертса. На станции останутся работать Падалка, Корниенко и Келли.

Старт очередного пилотируемого корабля с Байконура к МКС намечен на 26 мая в 22:47 по московскому времени. В основной состав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Короленко, астронавт JAXA Кимия Юи, астронавт НАСА Челл Линдгрен. В состав дублирующего - космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик.

Обломки "Прогресса" упадут у тихоокеанского побережья США

Эксперты высказывали разные предположения касательно того, когда космический аппарат рухнет на Землю. В том числе звучал прогноз о том, что дождь из обломков выпадет 9 мая. Однако ничего точно сказать специалисты не могут. Пока последние данные предоставил объединенный центр космических операций стратегического командования США. Согласно им, "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы и прекратит существование примерно в 16:30 мск 8 мая. Предположительный район падения обломков корабля находится в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы - вблизи тихоокеанского побережья США, сообщает "Интерфакс".

"Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции. Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса".

ЦУП неоднократно пытался восстановить связь, но каждый раз неудачно.

По информации Роскосмоса, общие затраты на пуск ракеты-носителя и грузового корабля превысили 2,5 млрд рублей. Запуск был застрахован примерно на 2 млрд рублей, и Роскосмос рассчитывает за счет страховки покрыть часть издержек.

Во время старта Роскосмос сообщал, что на борту "Прогресса" находится копия Знамени Победы. Но потом, когда связь с кораблем была утеряна, в ведомстве заявили, что знамя было доставлено раньше.