Следственный комитет России возбудил очередное уголовное дело, связанное с ситуацией на Донбассе
Moscow-Live.ru
Следственный комитет России возбудил очередное уголовное дело, связанное с ситуацией на Донбассе В Москве заподозрили в подстрекательстве к убийству и разжигании ненависти или вражды (ч. 4 ст. 33 и пп. "а", "б" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 282 УК РФ) украинского политолога Юрия Романенко, сообщается на сайте СК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России возбудил очередное уголовное дело, связанное с ситуацией на Донбассе
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве заподозрили в подстрекательстве к убийству и разжигании ненависти или вражды (ч. 4 ст. 33 и пп. "а", "б" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 282 УК РФ) украинского политолога Юрия Романенко, сообщается на сайте СК
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
"Нужно дать указание снайперам ВСУ, чтоб люди в касках с надписью Press являются приоритетом на уничтожение", - написал Романенко
Global Look Press

Следственный комитет России возбудил очередное уголовное дело, связанное с ситуацией на Донбассе. В Москве заподозрили в подстрекательстве к убийству и разжигании ненависти или вражды (ч. 4 ст. 33 и пп. "а", "б" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 282 УК РФ) украинского политолога Юрия Романенко, сообщается на сайте СК.

В начале апреля Романенко поучаствовал в конференции в Гарвардском университете (Кембридж, штат Массачусетс, США), где, как утверждает СК РФ, публично заявил: "Вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины".

После этого 5 апреля Романенко написал в Facebook пост "Как мы в Гарварде об Украине дискутировали". В тексте, в частности, говорится о необходимости пересмотреть а международном праве роль медиа в современных войнах, "которые превратились в мощнейшее оружие".

"Я знаю, как решить проблему уменьшения внимания и вывести проблему медиа на новый уровень. ВСУ должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на Донбассе. Нужно дать указание снайперам ВСУ, что люди в касках с надписью Press являются приоритетом на уничтожение. Поскольку медиа являются разрушительным оружием и позволяют России оперировать не только в районе боевых действий, но и на территории всей Украины, то уничтожение нескольких десятков журналистов в зоне конфликта позволит ухудшить качество картинки в российских СМИ, а значит, уменьшит эффективность их пропаганды", - написал Романенко.

Политолог предсказал и международную реакцию на такой шаг Киева: "Я уже вижу, как Human Watch Rights бьют во все колокола и начинается мощная дискуссия и по поводу медиа, и по поводу Украины. Да, кто-то будет кричать, что это плохой пиар, но мы ведь знаем, что даже если это плохой пиар, то все равно это пиар, а все, что нам нужно, так не выпадать из фокуса ваших СМИ в контексте вашей избирательной президентской кампании".

По мнению российских следователей, в тексте Романенко "содержатся деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц Вооруженных сил Украины совершать массовые убийства граждан Российской Федерации из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности". Кроме того, в высказываниях Романенко "содержатся призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам Российской Федерации как к представителям социальной группы", заявили в СК.

Ранее СК РФ возбудил уголовное дело в отношении отставного генерала армии США Роберта Скейлза, который в телеэфире заявил, что боевые действия на востоке Украины можно было бы остановить в том случае, если бы убивали русских солдат.

Отметим, что в 2014 году общественность возмутили заявления профессора МГУ Александра Дугина, сделанные после трагических событий в Одессе. Сотрудник МГУ заявил, что украинцев надо "убивать, убивать и убивать". Возмущенные граждане как Украины, так и России написали петицию на имя ректора МГУ с требованием лишить Дугина своего поста. Профессора уволили.