Пока на востоке Украины продолжается силовая операция, активная фаза которой в настоящее время разворачивается в Славянске, российская сторона продолжает критиковать действия Киева
Reuters
Пока на востоке Украины продолжается силовая операция, активная фаза которой в настоящее время разворачивается в Славянске, российская сторона продолжает критиковать действия Киева В российском дипведомстве политику украинского руководства в восточных регионах республики называют "войной с народом собственной страны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока на востоке Украины продолжается силовая операция, активная фаза которой в настоящее время разворачивается в Славянске, российская сторона продолжает критиковать действия Киева
Reuters
 
 
 
В российском дипведомстве политику украинского руководства в восточных регионах республики называют "войной с народом собственной страны"
Reuters
 
 
 
СБУ обвинила в причастности к событиям в Одессе людей, близких к бывшему лидеру Украины Виктору Януковичу, которые устроили диверсию с помощью групп из Приднестровья, координируемых из РФ
Reuters

Пока на востоке Украины продолжается силовая операция, активная фаза которой в настоящее время разворачивается в Славянске, российская сторона продолжает критиковать действия Киева. В российском дипведомстве политику украинского руководства в восточных регионах республики называют "войной с народом собственной страны".

В МИДе РФ возмущены тем, что Киев продолжает кровопролитие после трагических событий в Одессе, где 2 мая более 40 человек сгорели заживо в заблокированном Доме профсоюзов. "Не успели завершиться на Украине дни траура, объявленного по погибшим в связи с кровавой трагедией в Одессе, а на Востоке Украины опять льется кровь", - отмечает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Как отмечается в сообщении министерства, "украинская армия и спецподразделения, "Правый сектор" под личиной Национальной гвардии продолжают преступную операцию по силовому принуждению жителей к безмолвному подчинению тем, кто проповедует национализм и противится реформированию обанкротившейся системы государственного управления в стране". В ведомстве считают, что "так называемые власти в Киеве упорно продолжают войну с народом собственной страны".

Более того, в МИДе России утверждают, что на востоке Украины назревает гуманитарная катастрофа. "Карательные действия украинских силовиков приносят новые жертвы среди мирного населения. Назревает гуманитарная катастрофа в блокированных городах - налицо нехватка медикаментов, начинаются перебои с доставкой продовольствия", - сообщают в ведомстве.

В конце сообщения МИДа приводится вариант мирного урегулирования ситуации в восточных украинских регионах: "Вновь призываем киевских организаторов террора против собственного народа одуматься, прекратить кровопролитие, отвести войска и сесть, наконец, за стол переговоров, чтобы начать нормальный диалог о путях разрешения политического кризиса".

Стоит отметить, что точка зрения украинских властей на последние события на востоке Украины прямо противоположна той, что высказывается МИДом РФ. СБУ обвинила в причастности к событиям в Одессе людей, близких к бывшему лидеру Украины Виктору Януковичу, которые устроили диверсию с помощью групп из Приднестровья, координируемых из РФ. Днем позже Служба безопасности Украины огласила список из семи россиян, которые, по мнению спецслужбы, причастны к побоищу на Куликовом поле.

Кроме того, по версии МВД Украины, причиной пожара в Доме профсоюзов, где сгорели и задохнулись свыше 40 человек, стали "коктейли Молотова", брошенные сверху, то есть заблокированными в здании пророссийскими активистами. Отметим, что это едва ли подтверждается видеозаписями с места событий.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины заявляет о полной координации действий сепаратистов со стороны России, передает издание "Українські новини". Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебийнис.

По его мнению, подтверждением тому служит история с захватом и освобождением представителей миссии ОБСЕ, которое политик назвал разыгранным Россией "шоу". "Нет никаких сомнений, что российская сторона принимает как непосредственное, так и при посредничестве своих коллаборантов участие по дестабилизации ситуации в восточных и южных областях Украины, поддерживая и координируя террористов, подстрекая сепаратистские аппетиты, называя самозванцев властью и давая им установки по поводу последующих действий против украинского государства и народа", - заявил глава департамента.