Российский оружейный концерн "Калашников" обещает не тратить бюджетные средства на собственную раскрутку, а обеспечить рекламную кампанию за свой счет и с участием инвесторов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Российский оружейный концерн "Калашников" обещает не тратить бюджетные средства на собственную раскрутку, а обеспечить рекламную кампанию за свой счет и с участием инвесторов 40 млн за сайт и "бренд"? По-моему, "Калашников" в таких расходах на раскрутку не нуждается, тем более за госсчет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский оружейный концерн "Калашников" обещает не тратить бюджетные средства на собственную раскрутку, а обеспечить рекламную кампанию за свой счет и с участием инвесторов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
40 млн за сайт и "бренд"? По-моему, "Калашников" в таких расходах на раскрутку не нуждается, тем более за госсчет
Russian Look
 
 
 
Итоги первого квартала 2014 года показали рекордные результаты производства стрелкового оружия - 31 тысяча штук, что на 230 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Российский оружейный концерн "Калашников" обещает не тратить бюджетные средства на собственную раскрутку, а обеспечить рекламную кампанию за свой счет и с участием инвесторов.

"Концерн "Калашников" представит новый бренд осенью 2014 года. Новый бренд оружейного холдинга будет профинансирован за счет собственных средств и привлечения инвестиций", - заверили в пресс-службе предприятия РИА "Новости".

В числе возможных инвесторов названы гендиректор концерна Алексей Криворучко и совладелец Андрей Бокарев.

Напомним, накануне концерн "Калашников", который на протяжении последних пяти лет оставался убыточным, разместил заявку на оказание услуг по созданию и продвижению бренда и сайта. На эти цели предполагалось потратить 40 млн рублей.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин критически оценил намерение "Концерна "Калашников" потратить деньги таким образом: "40 млн за сайт и "бренд"? По-моему, "Калашников" в таких расходах на раскрутку не нуждается, тем более за госсчет", - написал ответственный за оборонку вице-премьер в своем Twitter. "Завтра же дам поручение Федеральной службе по оборонзаказу проверить обоснованность таких трат", - сообщил он.

После этого со стороны "Калашникова" последовали комментарии по поводу намерения добиться в первом полугодии текущего года операционной прибыли и заверения в том, что бюджетные средства на рекламу тратиться не будут. "Итоги первого квартала 2014 года показали рекордные результаты производства стрелкового оружия - 31 тысяча штук, что на 230 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года. Это позволяет с уверенностью говорить, что по итогам первого полугодия предприятие продемонстрирует, впервые с 2008 года, операционную прибыль", - цитирует пресс-релиз ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, в 2013 году выручка "Калашникова" составила 2,2 млрд рублей, убыток - 1,7 млрд рублей.

Концерн "Калашников" зарегистрирован в августе 2013 года. Он сформирован на базе двух ижевских оружейных предприятий НПО "Ижмаш" и ОАО "Ижевский механический завод", входящих в госкорпорацию "Ростех". Планируется, что в будущем в него войдут НИТИ "Прогресс", Вятско-Полянский завод "Молот", КБАЛ имени Кошкина и, возможно, другие предприятия стрелковой и боеприпасной отрасли. Продукция концерна поставляется в 27 стран, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

В последнее время "Калашников" активно занимается вопросами регистрации на товарные знаки. В числе прочего концерн подал заявку на регистрацию прав на трехмерное изображение автоматов АК-47, АК-74 и АКМ как товарных знаков. После этого производство компьютерных игр, спортивного снаряжения, ножей, игрушек и других товаров с использованием данных изображений без ведома "Калашникова" станет невозможным.

Необходимость принятия данных мер, как и ребрендинга, руководство компании объясняет жесткими условиями конкурирования с мировыми лидерами оружейной промышленности.