Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу внес на рассмотрение кандидатуру Александра Дрозденко для наделения его полномочиями губернатора Ленинградской области и кандидатуру Вячеслава Наговицына для наделения его полномочиями главы Республики Бурятия
Russian Look
Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу внес на рассмотрение кандидатуру Александра Дрозденко для наделения его полномочиями губернатора Ленинградской области и кандидатуру Вячеслава Наговицына для наделения его полномочиями главы Республики Бурятия Александр Дрозденко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу внес на рассмотрение кандидатуру Александра Дрозденко для наделения его полномочиями губернатора Ленинградской области и кандидатуру Вячеслава Наговицына для наделения его полномочиями главы Республики Бурятия
Russian Look
 
 
 

Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу внес на рассмотрение кандидатуру Александра Дрозденко для наделения его полномочиями губернатора Ленинградской области и кандидатуру Вячеслава Наговицына для наделения его полномочиями главы Республики Бурятия. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Списки кандидатов составлялись в спешке, признаются в "Единой России". По мнению экспертов, действующего Ленинградского губернатора Валерия Сердюкова подталкивают к добровольной отставке до 1 июня, чтобы избежать там прямых выборов.

Накануне кандидатов на должность губернаторов также получили Ставропольский и Пермский края и Ярославская область. Само назначение глав в этих субъектах спорно с юридической точки зрения, пишет "Коммерсант". Как отмечает газета, вчера во всех трех случаях Медведев внес на рассмотрение региональных парламентов кандидатуры врио глав, которых сам же ранее и назначил, - Валерия Зеренкова в Ставрополье, Виктора Басаргина в Пермском крае и Сергея Ястребова в Ярославской области. В этих регионах действовавшие губернаторы досрочно ушли в отставку, дав, таким образом, возможность президенту Медведеву назначить новых руководителей до вступления в силу 1 июня закона о всенародных выборах губернаторов.

Хотя, согласно документу, в тех регионах, где полномочия глав истекают после вступления в силу закона, должны пройти всенародные выборы, "Единая Россия" в пятницу представила главе государства списки кандидатов в главы Ленинградской области и Республики Бурятия. У Валерия Сердюкова полномочия истекают 9 июля, а у Вячеслава Наговицына - 10 июля. Как объяснил заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк, в ситуации с Бурятией и Ленинградской областью партия руководствовалась пока еще действующим порядком назначения глав. "В соответствии с действующим на сегодня законодательством, "Единая Россия" должна в мае провести консультации и предложить кандидатуры. Мы провели консультации и предложили три кандидатуры, чтобы соблюсти требования закона",- сказал он.

Источники в партии дали понять, что если главы двух регионов не уйдут в отставку досрочно, то определяться с тем, проводить выборы или назначать, придется президенту. А источник в администрации президента внесение кандидатур объяснил тем, что до вступления в силу нового закона действует "существующая процедура, а там сроки внесения кандидатур, и эти крайние сроки приходятся на май".

На пост губернатора Ленинградской области, помимо Дрозденко были выдвинуты спикер заксобрания и лидер регионального отделения "Единой России" Александр Худилайнен, член Совета федерации и совладелец стройгиганта - группы ЛСР Андрей Молчанов.

Эксперты отмечают, что список кандидатов по Ленобласти отражает намерение федерального центра подтолкнуть главу региона Валерия Сердюкова к досрочной отставке. Если она состоится до 1 июня, это позволит назначить преемника Сердюкова без проведения прямых выборов. Однако вчера губернатор заявил, что планирует "до 9 июля работать в прежнем режиме" Как указывает газета, он до последнего момента надеялся на продолжение губернаторской карьеры и накануне майских праздников даже провел собрание муниципальных депутатов, на котором прозвучало предложение главы администрации Волхова инициировать его выдвижение на губернаторский пост. Но все проголосовали против.

В тройке кандидатов в главы Бурятии оказался действующий глава Вячеслав Наговицын, а также зампред правительства Бурятии Петр Носков и гендиректор ООО "Икат-Плюс" Бато Очиров. Для депутата Народного хурала Бурятии Сергея Мезенина ("Справедливая Россия") появление списка кандидатов на кресло главы республики стало полной неожиданностью. "Я точно знаю, что в республике единороссы даже и не приступали к обсуждению вопроса о подборе кандидатов. Вероятно, список был составлен в большой спешке",- сказал он. То, что список по Бурятии составлялся в последний момент, подтвердили и источники "Коммерсанта" в "Единой России".

Напомним, в апреле источник в Кремле сообщил прессе, что главы от трех до шести регионов определятся в 2012 году на прямых выборах. В числе регионов, где 14 октября может состояться апробация готовящегося закона о прямых выборах губернаторов, кремлевский источник упомянул Новгородскую, Брянскую, Амурскую области и Бурятию.