Махачкала, 4 мая 2012 года
Reuters
Махачкала, 4 мая 2012 года Махачкала, 4 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Махачкала, 4 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Махачкала, 4 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Махачкала, 4 мая 2012 года
Reuters

В Дагестане в субботу - день траура по погибшим в результате двойного теракта в Махачкале, произошедшего вечером 3 мая. С утра СМИ сообщали, что число жертв, возможно, достигло 14 человек - в пятницу от тяжелого ранения скончался старший лейтенант полиции из Тюмени 25-летний Давид Дружченко. Однако позже в субботу в пресс-службе МВД республики пояснили, что это ошибка: Давид Дружченко стал тринадцатой жертвой теракта. Еще более 100 человек получили ранения, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Двух тяжелораненых полицейских самолетом транспортируют на лечение в Москву.

Как стало известно, спецслужбы республики еще месяц назад знали о готовившемся теракте, но не смогли предотвратить взрывы. Кроме того, еще как минимум пять смертников находятся на свободе, и новые взрывы могут прогреметь в любом городе России, заключили "Известия" из слов главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.

В интервью изданию он подтвердил, что правоохранительным органам еще месяц назад рассылались ориентировки на девять террористов-смертников. "Были ориентировки, правоохранительные органы по ним работали, но, к сожалению, именно этот теракт предотвратить не удалось. Хотя, возможно, бандиты планировали провести более масштабный теракт. Например, на предстоящих праздниках, где было бы больше людей", - сказал Магомедов.

- Бандгруппа и русская жена ваххабита
- Организаторы теракта могут скрываться к северу от Махачкалы

Впрочем, стоит напомнить двух террористках с бомбой, которые были перехвачены в начале недели в Северной Осетии на границе с Ингушетией. Как пишет "Коммерсант", это вдовы боевиков Залина Габибулаева и Залина Акаева.

Еще один теракт силовикам удалось предотвратить 1 мая — на окраине Махачкалы было обезврежено взрывное устройство, детонатор которого был прикреплен к "КамАЗу", припаркованному рядом с АЗС.

Не исключено, что лица, пытавшиеся осуществить эти теракты, также входили в названную группу смертников.

По словам Магомедова, "это участники бандподполья, незаконных вооруженных формирований, радикалы, которые не имеют отношения к исламу и религии и лишь прикрываются его лозунгами". "Они по-другому видят устройство республик и страны, мы с ними не согласны. Их преступные действия направлены на свержение конституционного строя, поэтому они должны быть жестко наказаны в соответствии с законом", - заявил он.

Однако тем, кто хочет сложить оружие и готов отказаться от своих преступных замыслов, власти дают возможность вернуться к мирной жизни, например, через комиссию по адаптации, подчеркнул глава республики.

Он высказал мнение, что силового присутствия в регионе вполне достаточно, однако не хватает полицейских, причем в некоторых районах эта проблема стоит очень остро. "Штатная численность полицейских в Дагестане меньше чем в соседних регионах, поэтому мы просим федеральный центр увеличить штат", - сказал он газете.

Бандгруппа и русская жена ваххабита

Ранее министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что к подготовке взрыва могли быть причастны боевики так называемой "махачкалинской бандгруппы". Эту информацию подтвердил и источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Дагестана.

На месте теракта в Махачкале обнаружен фрагмент черепа с женскими волосами, это говорит в пользу версии о том, что вторым террористом-смертником была женщина. "На сегодняшний день с достаточной долей уверенности можно говорить, что теракт совершили два террориста-смертника - мужчина и женщина", - отметил он.

Первый смертник предварительно опознан - это 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев. "Сразу несколько свидетелей указали, что он мог находиться за рулем одной из взорвавшихся машин", - сказал собеседник агентства.

Личность второго террориста пока не установлена. Для окончательной идентификации личности смертников потребуется экспертиза ДНК, поскольку их тела сильно разрушены, подчеркнул источник.

Накануне еще один источник "Интерфакса" в спецслужбах Дагестана сообщил, что, по одной из версий, к теракту могли быть причастны Алиев и его 19-летняя сестра Муслимат. В конце апреля они ушли из дома и, по оперативным данным, присоединились к бандподполью, после чего были объявлены в розыск.

Полиция разыскивает также их соседку, вдову боевика, русскую девушку, принявшую ислам и новое имя - Аминат Курбанова, пишет "Коммерсант".

Два мощных взрыва прогремели в Махачкале 3 мая вечером. Оба взрыва произошли на выездном посту полиции "Аляска-30".

Бомба находилась в автомобиле Mitsubishi, который был остановлен для проверки. На посту и прилегающей территории возник пожар. Когда на место происшествия прибыли спасатели, в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "Газель" сработало второе взрывное устройство.

Мощность взрывов составила 50 и 100 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил глава МВД республики. Бомбы были начинены поражающими элементами.

По факту теракта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по трем статьям: ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ) и ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Как отмечает "Коммерсант", громкий теракт был совершен вскоре после исторического, по мнению аналитиков, события — официального примирения сторонников Духовного управления мусульман республики и местных салафитов (которых раньше было принято называть ваххабитами). Их совместный маджлис в центральной мечети Махачкалы прошел несколько дней назад.

Организаторы теракта могут скрываться к северу от Махачкалы

Организаторы теракта, участники так называемой "махачкалинской" бандгруппы, могут скрываться в Кумторкалинском районе к северу от столицы республики, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в правоохранительных органах.

По его словам, сейчас принимаются меры по установлению точного местонахождения предполагаемых бандитов. "Задержанных по подозрению в организации взрывов пока нет", - добавил он.

Как говорится в распространенном в пятницу оперативном штабом сообщении, правоохранительными органами разыскиваются:
Мамаев Гусейн (Хамза) Надирович, 1982 года рождения, уроженец и житель селения Новокули Кумторкалинского района - главарь махачкалинской бандгруппы;
Казанбиев Руслан Магомедович, уроженец Махачкалы, житель селения Новокули, 1988 года рождения, подозревается в причастности к посягательству на жизнь сотрудника ЦПЭ МВД по Дагестану Курбана Ахмедова 27 января 2012 года;
Меджидов Расул Меджидович, 1984 года рождения, уроженец селения Новокули Новолакского района - активный член махачкалинской бандгруппы, подозревается в причастности посягательства на жизнь К.Ахмедова;
Омаров Курбан Магомедович, уроженец села Кули Кулинского района - активный член махачкалинской бандгруппы.

Указывается, что этими лицами предпринимаются попытки вербовки молодых людей, в том числе несовершеннолетних, для использования их в качестве "живых бомб" при проведении террористических актов.

В свою очередь источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы Дагестана очертили круг возможных организаторов двойного теракта, который был осуществлен накануне в Махачкале.

"Получены оперативные данные о возможном организаторе теракта, в настоящее время готовится операция по его задержанию", - сказал он, добавив, что подробности в интересах следствия не разглашаются.