В Московской области сотрудники ГИДББ за одни сутки вынуждены были дважды применить оружие для задержания нарушителей правил дорожного движения
Вести-Москва
В Московской области сотрудники ГИДББ за одни сутки вынуждены были дважды применить оружие для задержания нарушителей правил дорожного движения Накануне сообщалось, что 3 мая полицейские в городе Пушкино попытались остановить автомобиль Mercedes-Benz S500, нарушавший правила дорожного движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области сотрудники ГИДББ за одни сутки вынуждены были дважды применить оружие для задержания нарушителей правил дорожного движения
Вести-Москва
 
 
 
Накануне сообщалось, что 3 мая полицейские в городе Пушкино попытались остановить автомобиль Mercedes-Benz S500, нарушавший правила дорожного движения
Вести-Москва
 
 
 
При расследовании выяснилось, что раненый правонарушитель неоднократно попадал в поле зрения полиции и был судим
Вести-Москва

В Московской области сотрудники ГИДББ за одни сутки вынуждены были дважды применить оружие для задержания нарушителей правил дорожного движения. Накануне сообщалось о погоне со стрельбой в городе Пушкино за автомобилем Mercedes S500. В четверг выяснилось, что в среду вечером сотрудник ДПС из города Домодедово открыл огонь по машине BMW-X5 без номеров, водитель которой отказался остановиться по его указанию.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, 4 мая около 20:53 водитель BMW, проигнорировав требование гаишников остановиться на пересечении улиц Талалихина и Рабочая в Домодедово, увеличил скорость и выехал на перекресток на красный сигнал светофора. Затем иномарка стремительно промчалась в сторону Каширского шоссе.

Инспектор ДПС на автомобиле "ВАЗ" начал преследование нарушителя. Через несколько минут на 45-м километре трассы М-4 BMW выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с мотоциклом. В результате ДТП пострадали мотоциклист и его пассажир: один из них был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломами, второй отделался ушибами.

После этого инцидента инспектор, посчитав действия водителя BMW опасными для окружающих, принял решение применить табельное огнестрельное оружие для остановки автомобиля. Полицейский, руководствуясь служебной инструкцией, сделал два предупредительных выстрела в воздух, после чего семь раз выстрелил по заднему правому колесу иномарки. Несмотря на повреждения, BMW удалось уйти от преследования. В районе был немедленно введен план "Перехват".

Только в половине первого ночи в четверг наряд патрульно-постовой службы остановил на Каширском шоссе эвакуатор, перевозивший машину нарушителя. При осмотре на передней части иномарки были обнаружены повреждения, предположительно полученные в результате столкновения, а на задней правой части - следы от пуль.

Как выяснилось, на эвакуаторе ехал владелец автомобиля, проживающий в Домодедово. Он рассказал, что в момент преследования на шоссе на рулем BMW находился его сын, накануне отмечавший день рождения с друзьями. После погони сын позвонил отцу и сказал, что попал в аварию. Пока виновник ДТП не найден, его поиски продолжаются. Не исключено, что молодой человек во время погони был пьян, отметил представитель ГУВД.

Накануне сообщалось, что 3 мая полицейские в городе Пушкино попытались остановить автомобиль Mercedes-Benz S500, нарушавший правила дорожного движения. Водитель попытался скрыться, однако вскоре машина была блокирована. За рулем иномарки находилась девушка в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ней в машине ехал владелец Mercedes - житель Пушкино.

В ходе медицинского освидетельствования и составления протокола молодой человек пересел за руль автомобиля и попытался скрыться. Патрульные автомобили ГАИ начали преследование злоумышленника, в ходе которого он столкнулся с забором, но и после этого продолжил движение.

Оценив потенциальную угрозу для других участников дорожного движения со стороны нарушителя, инспекторы ГИБДД приняли решение обстрелять автомобиль. Сначала они произвели 16 предупредительных выстрелов в воздух, а затем начали стрелять по колесам. Одна из пуль попала в водителя Mercedes. Лишь получив ранения, он остановился. "Скорая помощь" доставила нарушителя в реанимацию.

При расследовании выяснилось, что раненый правонарушитель неоднократно попадал в поле зрения полиции и был судим. Кроме того, молодой человек страдает наркоманией и подозревался в автомобильных кражах. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.