В деревне Костромской области из-за поджога сухой травы горят 12 домов
Архив NEWSru.com
В деревне Костромской области из-за поджога сухой травы горят 12 домов
 
 
 
В деревне Костромской области из-за поджога сухой травы горят 12 домов
Архив NEWSru.com

Целая деревня загорелась во вторник в Костромской области из-за сжигания сухой травы. Об этом сообщают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на областные правоохранительные органы.

"По уточненным данным, в деревне Михайловцы огнем охвачены 46 строений, все они деревянные. Число частных жилых домов устанавливается", - сказал по телефону их представитель.

Потушить пожар долго не удавалось, на месте работали пожарные расчеты и сотрудники МЧС. "Жители деревни эвакуированы на безопасное расстояние. Данных о погибших или пострадавших нет", - сообщили в правоохранительных органах.

Во второй половине дня пожар был локализован, но сгорело 35 домов.

Информация о пожаре в деревне Михайловцы Пыщугского района поступила в 15:30 вторника. Всего в деревне насчитывается 60 частных домов, в которых проживают около 120 человек. Обстоятельства и причины происшествия выясняются.

По предварительной версии, пожар начался из-за неконтролируемого пала сухой, прошлогодней травы. Распространению огня способствует сильный ветер.

Это далеко не первый случай, когда из-за сжигания травы и мусора сгорают дома частного сектора. Аналогичные происшествия уже были зафиксированы в Нижегородской, Новгородской, Рязанской, Тверской и Московской областях. Однако наиболее крупный пожар произошел на окраине Оренбурга, где сгорели 14 домов. В результате погибли два человека и около 90 остались без крова.