30 апреля на заочном суде над бывшим топ-менеджером ЮКОСа Леонидом Невзлиным был объявлен перерыв на месяц в связи с массовой неявкой свидетелей обвинения
Фото NEWSru.com
30 апреля на заочном суде над бывшим топ-менеджером ЮКОСа Леонидом Невзлиным был объявлен перерыв на месяц в связи с массовой неявкой свидетелей обвинения Невзлин, отслеживающий процесс на собой в "Живом журнале", отмечает, что "у них (прокуратуры) начало разваливаться то, что не разваливалось на процессе Пичугина (экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
30 апреля на заочном суде над бывшим топ-менеджером ЮКОСа Леонидом Невзлиным был объявлен перерыв на месяц в связи с массовой неявкой свидетелей обвинения
Фото NEWSru.com
 
 
 
Невзлин, отслеживающий процесс на собой в "Живом журнале", отмечает, что "у них (прокуратуры) начало разваливаться то, что не разваливалось на процессе Пичугина (экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина)
nevzlin.livejournal.com
 
 
 
Бывший акционер ЮКОСа отмечает, что успех прокуратуре в "деле Пичугина" обеспечила хорошая координация процесса - "свидетелей держали на коротком поводке, с ними работали - кому-то угрожали, кому-то обещали. Сейчас этого короткого поводка нет"
RTV International

30 апреля на заочном суде над бывшим топ-менеджером ЮКОСа Леонидом Невзлиным был объявлен перерыв на месяц в связи с массовой неявкой свидетелей обвинения. Спустя почти два месяца после начала слушаний обвиняемый в организации убийств Невзлин в интервью журналу "Коммерсант Власть" высказал свое мнение по поводу проводимого над ним процесса. В частности, он заявил, что не ожидал настолько плохой подготовки Генеральной прокуратуры к этому процессу.

Невзлин, отслеживающий процесс над собой в "Живом журнале", отмечает, что "у них (прокуратуры) начало разваливаться то, что не разваливалось на процессе Пичугина (экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина). Там было понятно, что они держат в своих руках свидетелей, все идет по накатанному - свидетели свидетельствуют, прокуратура довольна, судья держит приговор в кармане".

"А в этой же ситуации сейчас что-то стало меняться. Свидетели обвинения не приходят по вызову прокуратуры. Те, которые приходят, долгое время против меня ничего не свидетельствовали: или не знали меня, или не слышали, или вообще заявили, что давали ложные показания. И мне стало интересно", - добавил он.

Невзлин отрицает, что пытался запугать свидетелей, чтобы те не стали давать показаний против него. По его словам, никаких связей в России у него не сохранилось. "Нет интереса держать там людей, подвергать их риску, а себя затратам", - добавил он.

Бывший акционер ЮКОСа отмечает, что успех прокуратуре в "деле Пичугина" обеспечила хорошая координация процесса - "свидетелей держали на коротком поводке, с ними работали - кому-то угрожали, кому-то обещали. Сейчас этого короткого поводка нет".

Причина этого, по мнению Невзлина кроется в конфликте между Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) и Генпрокуратурой. "Вполне возможно, через этот процесс одни хотят создать проблемы другим. Предположения могут быть от "они хотят друг другу просто "воткнуть"" до "они не заботятся о репутации органов в целом и о результате, а заботятся каждый о своей шкуре", - отмечает бывший менеджер ЮКОСа.

Невзлин выразил удивление тем, что осужденные по "делу Пичугина" и свидетели обвинения по его делу Евгений Решетников и Геннадий Цигельник отказались от собственных показаний и заявили о сговоре со следствием. "У меня ощущение, что они себя считают обманутыми, что какие-то обещания в их адрес, видимо, все же не выполнены. Может быть, из-за межвластного периода в России, из-за постоянных конфликтов внутри правоохранительной системы, между начальниками", - отмечает он.

Невзлин сообщил, что встречался с одним из следователей, обвиненных Цигельником в оказании на него давления с целью получения показаний против Пичугина, - с Буртовым. "На том единственном допросе, который мне учудили, когда я еще был в России. Пичугин был уже арестован. Это было в тот день, когда Ходорковского вызывали как свидетеля по делу Лебедева, а меня - свидетелем по делу Пичугина. 4 июля 2003 года", - добавил бывший акционер ЮКОСа.

По мнению Невзлина, когда было принято решение обвинить Михаила Ходорковского, как главу ЮКОСа, в экономических преступлениях, появилась необходимость найти еще и знаковую фигуру, которая встала бы во главе убойных дел. "Возможно, была такая политическая стратегия - показать, что с ЮКОСом следует поступать так строго, потому что они не только все там экономические преступники, но еще и жуткие уголовники. Выбор тогда был не очень большой. Условно между Ходорковским и мной. Не на одного же валить", - добавил бывший менеджер ЮКОСа.

С Пичугиным лично не знаком, но восхищен им

Невзлин выразил восхищение Алексеем Пичугиным, который 23 апреля заявил в суде, что не получал от Невзлина никаких указаний на совершение преступлений. Бывший топ-менеджер ЮКОСа отметил, однако, что во время работы в ЮКОСе не общался с ним лично. "Удивительный человек оказался... Парень совершенно несломленный, абсолютно умный, трезвый, собранный, последовательный. Я просто восхищен, - отметил он. - Там (в службе безопасности ЮКОСа) были люди, которые выходили на меня напрямую с разрешения начальства. Но с Алексеем мне не довелось общаться лично".

Невзлин заявил, что показания сотрудника ФСБ, который якобы прослушивал его разговоры начиная с 2000 года, неправда. "Во-первых, он сказал, что я неоднократно разговаривал с Пичугиным, а это вранье. Мне кажется, все эти показания нужны были для того, чтобы показать, что я с Пичугиным был в отношениях. Я вообще никогда с ним не разговаривал, ни разу в жизни", - заявил бывший акционер ЮКОСа.

По мнению Невзлина, обратное влияние его дела на судьбу Пичугина невозможно. "Я думаю, что ничего никогда не снимется именно потому, что в таком случае придется пересматривать дело Пичугина. Если они не проштампуют мне такой же приговор - а различий между делами нет, - то это станет основанием для пересмотра дела Пичугина. Разве они на это пойдут? Вот этим исчерпывается вся моя логика в отношении будущего приговора", - отметил он.