В Чечне найден "КамАЗ" с тонной взрывчатки и тайник с цианидами - планировались масштабные теракты
Архив NEWSru.com
В Чечне найден "КамАЗ" с тонной взрывчатки и тайник с цианидами - планировались масштабные теракты представитель Регионального оперативного штаба Илья Шабалкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне найден "КамАЗ" с тонной взрывчатки и тайник с цианидами - планировались масштабные теракты
Архив NEWSru.com
 
 
 
представитель Регионального оперативного штаба Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оперативникам удалось взять живыми двух перегонщиков машины, начиненной взрывчаткой
Архив NEWSru.com

В Чечне правоохранительные органы задержали автомашину КамАЗ, в которой находилось более 1 тонны взрывчатки, сообщил представитель Регионального оперативного штаба Илья Шабалкин.

Боевики планировали теракт с применением смертников, отметил он.

"Автомашина КамАЗ со взрывчаткой была задержана в Грозненском районе Чечни. По оперативным данным, этот теракт планировали лидеры боевиков Басаев, Доку Умаров и так называемый "преемник Масхадова" Сайдулаев", - сообщил генерал.

В машине обнаружены несколько комплектов поддельных номеров и фальшивые паспорта, а также самодельное взрывное устройство, сообщает РИА "Новости".

Мощное взрывное устройство, обнаруженное в "КамАЗе", должно было быть приведено в действие с помощью радиосигнала, а сам теракт, по всей видимости, планировался в дни празднования 60-летия Победы, сообщили в РОШ.

При осмотре машины в ней было обнаружено "мощное самодельное взрывное устройство, изготовленное из 1227 кг взрывчатого вещества. Оно было закреплено в раме транспортного средства и под кузовом автомобиля, а управление СВУ предполагалось осуществлять по радиосигналу с помощью радиостанции", - сообщили в РОШ.

"Оперативникам удалось взять живыми двух перегонщиков машины, начиненной взрывчаткой", - отметил представитель РОШ.

"Сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в проведении операции по задержанию террористов и предотвратившие крупномасштабный теракт представлены к награждению государственными наградами", - подчеркнули в оперативном штабе.

Кроме того, стало известно о том, что лидеры незаконных вооруженных формирований планировали провести диверсионно-террористические акты с применением сильнодействующих ядов и отравляющих веществ в крупных городах Северо-Кавказского региона, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Данные о подготовке терактов были получены ФСБ в ходе проведения мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение террористической деятельности бандформирований Чечни", - говорится в заявлении центра общественных связей ФСБ РФ, распространенном в четверг в Москве.

"В ходе проверки установлено, что к подготовке указанного преступления привлечена террористическая группа, действующая на территории Ингушетии", - отмечается в заявлении.

В результате оперативно-боевого мероприятия в одном из населенных пунктов в специально оборудованных террористами тайниках обнаружены и изъяты отравляющие вещества на основе цианидов, предназначенные для совершения указанной акции, говорится в заявлении.

"В отношении главаря террористической группы установлено, что он принимал участие в боевых действиях против федеральных сил, был начальником личной охраны одного из эмиссаров международных террористических организаций", - отметили в ЦОС.

Как сообщает ФСБ, в 2001 году по заданию лидеров бандформирований задержанный главарь боевиков осуществлял подготовку крупномасштабной террористической акции в одном из центральных регионов России, которая была предотвращена правоохранительными органами.