Лебедев может быть удален с судебного заседания за неуважение к суду
Архив NEWSru.com
Лебедев может быть удален с судебного заседания за неуважение к суду В среду Мещанский суд Москвы продолжит предварительное слушание по делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лебедев может быть удален с судебного заседания за неуважение к суду
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду Мещанский суд Москвы продолжит предварительное слушание по делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего Лебедеву инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила его адвокат Елена Липцер, в пятницу, в ходе предварительного слушания в Мещанском суде, Лебедев заявил, что отказывается знакомиться с материалами своего уголовного дела
Архив NEWSru.com

В среду Мещанский суд Москвы продолжит предварительное слушание по делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. На этом заседании, как ожидается, суд вернется к ходатайству защиты об исключении из дела материалов, содержащихся в томах со 147 по 162. Как утверждает защита, доказательства, содержащиеся в этих томах, были получены незаконным путем и должны быть признаны недопустимыми.

Всего Лебедеву инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.

В частности, Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1 млрд 200 млн долларов США.

На прошлом заседании, которое состоялось 30 апреля, суд предупредил Лебедева, что он может быть удален из зала заседаний за неуважение к суду.

Как сообщила его адвокат Елена Липцер, в пятницу, в ходе предварительного слушания в Мещанском суде, Лебедев заявил, что отказывается знакомиться с материалами своего уголовного дела, так как судья Ирина Колесникова не удовлетворила его просьбу о возможности изучать дело в следственном изоляторе, а не ездить для этого каждый день в суд.

Однако, по словам адвоката, судья обязала Лебедева знакомиться с делом ежедневно в суде до 20 мая. В ответ Лебедев обвинил судью в том, что она уже не в первый раз выносит неправосудное решение, в частности, заявил, что он незаконно оставлен под стражей.

В ответ на возмущение подсудимого судья вынесла в его адрес представление, где, в соответствии со статьей 258 УПК, предупредила, что если он еще раз проявит неуважение к суду и будет умалять авторитет судебной власти, она будет вынуждена удалить его из зала заседаний.